Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления гуманизма на войне по тексту Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Годы войны — это тяжёлое время, в которое рушатся человеческие судьбы. Война способна ожесточить и озлобить любого человека. Однако на войне есть место не только для ненависти, но и для проявления истинного благородства, человечности. Именно проблема проявления гуманизма волнует В. П. Астафьева в данном тексте.

Привлекая внимание читателей к данной проблеме, В. П. Астафьев повествует о поступке Бориса Костяева, спасшего немецких пленных от разъяренного солдата, потерявшего на войне свою семью. Горе и ужас довели того до безумства, и он решил отомстить немцам, расстреляв беззащитных пленных. К счастью, Борис Костяев помешал ему и предотвратил убийства. Этот поступок является примером проявления истинного гуманизма и человеколюбия в тяжёлое военное время.

Кроме того, автор повествует о военном враче, перевязывающем солдат в ближайшей полуразбитой хате.

Он помогал всем нуждающимся, не спрашивая, какой они национальности. Такое его отношение к делу — пример высочайшего врачебного профессионализма, потому что настоящий доктор обязан помогать всем людям. Этим примером автор хотел показать, что высоконравственные и благородные люди остаются такими даже на войне.

Данные примеры связаны между собой, поскольку каждый из них показывает, что люди могут сохранять в себе человечность и высокую нравственность даже во время войны.

Позиция В. П. Астафьева выражается через поступки персонажей его произведений. Проявляя человечность и гуманность по отношению к немецким пленным, они показывают пример того, как должны поступать высоконравственные люди.

Я согласен с В. П. Астафьевым и считаю, что именно стремление к гуманизму позволяет людям оставаться людьми, не ожесточиться и не обезуметь в суровые военные годы.

Размышляя над проблемой проявления гуманизма в военные годы, я вспомнил о произведении В. Закруткина «Матерь человеческая», в котором рассказывается история Марии, русской девушки, потерявшей на войне мужа и сына. Обезумевшая от горя, она чуть было не убила раненого немецкого солдата. Но молодой человек перед лицом смерти крикнул: «Мама! Мама!».

И сердце русской женщины дрогнуло. Она пожалела парня и стала заботиться о нём, потому что осознала, что он ни в чем не виноват и является всего лишь заложником обстоятельств. В этом поступке главной героини проявляется великий гуманизм, свойственный русской душе.

Итак, умение прощать, заботиться о других людях и думать не только о себе — способности, которые отличают высоконравственных людей. Каждому человеку важно сохранять в себе эти качества и поступать с другими людьми гуманно даже во времена тяжёлых испытаний судьбы, таких как война, чтобы не сойти с ума и не озлобиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.