Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать продолжателем традиций любовной лирики Тютчева? (ЕГЭ по литературе)

Лирический герой стихотворения Ф. И. Тютчева встречает свою возлюбленную после долгой разлуки. Эта встреча заставляет героя вспомнить «время золотое», вдыхает в него жизнь и любовь. Тютчев считает, что любовь наполняет жизнь смыслом, делает ее полной, одухотворенной. В этом особенность изображения чувств человека в лирике Ф. И. Тютчева.

Последователем Тютчева в изображении чувств человека можно считать А. А. Блока. Обратимся к его стихотворению «О доблестях, о подвигах, о славе…». Лирический герой этого произведения пережил расставание со своей возлюбленной. Её уход герой воспринимает как конец молодости, потерю всего лучшего в жизни («Уж не мечтать о нежности, о славе…»). Как и Тютчев, Блок считает любовь источником жизненных сил, вдохновения.

Традиции любовной лирики Тютчева продолжены во многих стихотворениях Б.

Л. Пастернака. В стихотворении «Любить иных — тяжёлый крест…» Пастернак изображает любовь как чувство, очищающее душу («словесный сор из сердца вытрясть»), пробуждающее человека («легко проснуться и прозреть»). Лирический герой стихотворения восхищается своей возлюбленной. Вторая трока стихотворения («А ты прекрасна без извилин…») говорит о естественной прелести девушки, об отсутствии наигранности, жеманства. Секрет очарования героини сравнивается с загадкой жизни. Чистота и искренность героини, чей «смысл как воздух бескорыстен» заставляют героя «проснуться и прозреть», самому стать лучше. Подобное преображение лирического героя мы видим и в стихотворении Тютчева «Я встретил вас — и всё былое».

Итак, Блока и Пастернака можно назвать продолжателями традиций любовной лирики Тютчева, поскольку в их стихотворениях любовное чувство предстает источником сил и радости для лирического героя, преображает человека, делает его жизнь яркой, одухотворенной.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.