Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовная стойкость как неотъемлемая черта русского характера. По тексту А. Толстого «Русский характер!...» (ЕГЭ по русскому)

В приведенном тексте А. К. Толстого поднимается проблема духовной стойкости как неотъемлемой черты русского национального характера. Именно духовная стойкость позволяет русскому человеку преодолевать самые страшные беды, самые тяжелые испытания и не терять при этом своих лучших качеств: оптимизма, смелости, любви к Родине.

Ярким и очень важным для понимания текста примером духовной стойкости является разговор Егора Дремова с генералом.

Дремов просит у генерала «разрешения вернуться в полк», он готов вновь сражаться за Родину, несмотря на изуродованное лицо. «…Я урод, но это делу не помешает, боеспособность восстановлю полностью!» - говорит солдат. Во время разговора генерал старается не глядеть на обезображенное лицо лейтенанта, что вызывает у Дремова лишь усмешку: обгорелый танкист мужественно переносит свою беду. Этот пример показывает нам, что простой русский человек, каким и был Егор Дремов, может проявлять чудеса стойкости даже перед лицом самого страшного горя.

Еще одним примером, важным для понимания текста является поведение Егора Дремова в госпитале. «Бывает и хуже, … а с эти жить можно», - сказал Дремов, взглянув на «не свое лицо», лицо обугленное до костей и восстановленное хирургами по частям. Даже медсестра, «подавшая ему маленькое зеркальце, отвернулась и заплакала», видя чужое несчастье. Сам танкист, хоть и не просил больше зеркало у медсестры, хоть и ужаснулся своему уродству, не потерял мужества, желания сражаться за Отечество, вернуться в полк к товарищам и снова воевать, рискуя жизнью. Лейтенант даже нашел в себе силы взглянуть на ситуацию с оптимизмом, с надеждой. Данный пример показывает нам, что стойкость русского человека позволяет ему не падать духом в любой беде. Приведенный мной примеры дополняют друг друга и позволяют нам лучше понять позицию автора.

А. Н. Толстой восхищается простыми русскими людьми, способными на героические поступки. Автор считает, что в мужестве и духовной стойкости, столь характерных для русского национального характера, заключается «великая сила – человеческая красота».

Я согласна с позицией автора и считаю, что стойкость, проявляемая русскими людьми в самых трудных, казалось бы, безвыходных ситуациях, достойна восхищения. В подтверждение своей позиции приведу пример из произведения М. Шолохова «Судьба человека». Главный герой рассказа – простой русский солдат Андрей Соколов – потерял за годы войны свою семью, прошел через ад фашистского плена, но не сломился, не озлобился на весь мир. Андрей Соколов нашел в себе силы жить дальше и жить не для себя. Соколов решил взять к себе в дети маленького Ванюшу – сироту, потерявшего родителей во время войны. Нравственный подвиг Андрея Соколова – пример небывалой стойкости, на которую способен русский характер.

Таким образом, несгибаемое мужество, духовная твердость, умение стойко переносить любые лишения – лучшие черты русского характера, которые не могут не вызывать восхищения.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.