Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На чем держится «темное царство» по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Многие русские писатели в своих произведениях показывали проблемы разных поколений и освещали их разные взгляды на мир, проблемы власти, любви, власти. Все это объединил А.С.Островский, создав образ «темного царства», в пьесе «Гроза», которую он закончил в 1859 году. Место пьесы происходит в городе Калинов. Люди отзываются о нем, как о городе, где «Жестокие нравы… жестокие!». Такая дурная слава происходит из-за самих жителей, в которых, вместе с приверженностью к старым порядкам, живет грубость, жадность и невежественность. Главными отрицательными персонажами в пьесе выступают Дикой и Марфа Игнатьевна Кабанова, которых Н.А.Добролюбов назвал «самодурами русской жизни».

Однако Дикой примитивнее Кабанихи. Своей беспричинной руганью и оскорблением других людей, он пытается возвысить себя над ними, объясняя это словами: «у меня сердце такое!».

Кроме этого, Дикой скуп и желает приумножать свое богатство. Для достижения этой цели он готов идти даже на обман: «не доплачу я им по какой-нибудь копейке на человека, а у меня из этого тысячи составляются, так оно мне и хорошо!»

Более страшным представителем «Темного царства» является Кабаниха - властная, самолюбивая, бессердечная женщина, привыкшая только к беспрекословному подчинению её окружения. «Ханжа, нищих оделяет, а домашних заела совсем», - говорил о ней Кулигин. Кабанова постоянно говорит о соблюдении строгой морали, поддерживает суеверия и предрассудки, строго соблюдает старые обычаи и порядки, а также божьи заповеди, которые сводятся у нее к страху и повиновению. Своими нравоучениями и укорами она изматывает окружающих. Эта тирания приводит их жизни к страшным итогам: Тихон находит спасение в беспробудном пьянстве; Варвара бежит из дома с Ваней Кудряшом; Катерина трагично погибает. Но брань Дикого и лицемерие Кабанихи исходит из-за их бессилия перед грядущими переменами в обществе. Сама Кабаниха чувствует, что теряет власть над людьми. И главным героем, выражающим протест самодурам, является Катерина. Она выделяется своей чистотой и светлостью души. Стремится освободиться от гнета и удушья этих, чужих ей, людей. Но, не выдержав давления совести, после измены мужу, Катерина вынуждена пойти на самоубийство. И этот шаг служит первым действием к победе над старыми порядками.

Таким образом, Островский показывает, что «темное царство» держится только на деспотизме и беззаконии богатых и покорности бедных, которые исчезнуть при переменах в сознании людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.