Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ценности человеческой жизни по тексту И. С. Тургенева (ЕГЭ по русскому)

И. С. Тургенев поднимает проблему ценности человеческой жизни.

Повествование в тексте ведется от лица героя-рассказчика, вспоминающего случай, произошедший незадолго до Аустерлица, в Моравии. Однажды, денщика обвинила в краже кур хозяйка дома, в котором они жили. Герой был уверен в невиновности своего денщика, так как знал Егора с детства и общался с ним как с другом, однако хозяйка не верила и пожаловалась самому главнокомандующему, который не стал разбираться в случившимся и приказал повесить Егора.

Жизнь простого денщика, для уставшего, «обрюзгшего» главнокомандующего ничего не стоила, ему стоило только сказать, и его поручения тут же выполнялись: «Ослушаться было невозможно... Егора тотчас схватили и повели на казнь». Мы понимаем, что денщика казнили только из-за жестокости и нежелания человека, наделенного властью отнимать жизни, разобраться в правде.

Хозяйка не знала, что денщика отправят на казнь за простую кражу, она не ожидала, что человеческую жизнь так просто приравняют к жизням двух кур. Женщина осознала несправедливость и жестокость приговора назначенного главнокомандующим, поэтому пыталась заступиться за человека, которого недавно обвинила в краже: «Начала умолять всех и каждого о пощаде, уверяла, что куры её отыскались, что она сама готова всё объяснить...». Действительно, для хозяйки было неожиданно услышать такой приговор, она не предполагала, что человек может раздавать такие наказания из-за пустяков.

Эти примеры дополняют друг друга и показывают нам, что человек, который несет ответственность за жизни людей, должен справедливо и ответственно распоряжаться их судьбами.

Автор убежден: человеческая жизнь — это самая высшая ценность, которой не вправе распоряжаться люди, пренебрегающие людьми. Такова, на мой взгляд, авторская позиция.

Нельзя не согласиться с автором в том, что жизнь человека — это важнейшая ценность. Распоряжаться ею — это преступление, которое не имеет оправданий. Ни один невинный человек не заслуживает смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.