Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления героизма на войне по тексту Л. Н. Толстого (ЕГЭ по русскому)

В тексте Л. Н. Толстой поднимает проблему проявления героизма на войне.

Раскрывая данную проблему, автор размышляет о том, какое впечатление производит на человека Севастополь в первые минуты посещения. Многие могут почувствовать разочарование, так как местные жители и солдаты ведут обыкновенную жизнь, они не торопятся и не суетятся. Люди спокойны, в их взглядах нет страха, лагерная и городская жизни смешались. Автор не случайно отмечает, что люди, которые в первый раз приезжают в город, могут усомниться в «геройстве» защитников Севастополя: «Напрасно вы будете искать хоть на одном лице следов суетливости, растерянности или даже энтузиазма, готовности к смерти, решимости, — ничего этого нет: вы видите будничных людей…».

Мы понимаем, что героизм может проявляться в умении оставаться человеком в военное время, не поддаваться панике и не бояться войны.

Для людей, сомневающихся в геройстве защитников Севастополя, автор предлагает посетить бастионы, где лежат тяжелораненные больные, которым из-за нехватки коек приходиться размещаться на полу. Раненые рады посетителям, их «сочувствующим лицам», вопросам о полученных ранах, однако они не будут жаловаться на боли и страдания, не будут говорить о своих подвигах, так как они не считают их таковыми: «Вы начинаете понимать защитников Севастополя; вам становится почему-то совестно за самого себя перед этим человеком». Действительно, настоящие герои не станут афишировать свои подвиги ради славы и величия.

Эти примеры дополняют друг друга и показывают нам, как на самом деле жили люди на войне, их подвиги, которые они совершали каждый день.

Автор убеждён: настоящий героизм на войне может проявляться не только в подвигах, но и в обыденной жизни. Такова, на мой взгляд, авторская позиция.

Нельзя не согласиться с автором в том, что героизм на войне это не только совершение подвигов, но и умение оставаться твердым, не поддаваться панике, не сдаваться. Военные не хвастаются своими достижениями, они считают защиту Родины свои долгом, своей обязанностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.