Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могущественная личность по поэме Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

Мцыри-романтическая поэма, автором которой является Михаил Юрьевич Лермонтов. Происходящие события в данной поэме были взяты из собственной жизни поэта на Кавказе.

Главный герой поэмы является Мцыри-молодой горец, взятый в плен русским генералом ещё в раннем возрасте. После того, как он заболел, его из жалости забирает к себе монах из ближнего монастыря. Образ монастыря Мцыри воспринимает как тюрьму. Казалось, что он отдал бы всё что имел, лишь бы сбежать оттуда. Жилось ему там не комфортно, он тоскавал по родным и по своей Родине. И тут он решается на рискованный поступок, как только он дожидается нужного момента-ему удаётся сбежать.

Он бежит неведомо куда радуясь свободе и преодолев большие трудности. Ощущение воли заставляет юного Мцыри вспомнить о своём детстве, о родных-о своей Родине. Но, к сожалению, ему удалось порадоваться свободе лишь три дня, которые дают понять ему очень многое. И вдруг его находят, в плохом состоянии, без сознания. Очнувшись, он понимает, что его побег не удался. Сложно было понять, что творилось у него в душе,но путь к его необыкновенно душе удалось найти черенцу. Рассказывая ему о этих трех счастливых днях, которые ему удалось провести на свободе, он как будто проживал эти дни свободы снова и снова. Мцыри рассказывал о том, как был счастлив, как радовался каждому мгновению свободы, каждому звуку природы. Он рассказывал, как дрался с барсом, не боясь смерти, потому что хуже может быть монастырь. Ведь драка проявила в нём мужественность и героизм. Также он рассказывал о девушке-грузинские, которая смогла вызвать у него такие положительные и ясные чувства. Рассказывая всё это он с горестью понимал, что придётся умереть здесь-в монастыре. Чувствуя приближение смерти герой сожалеет лишь об одном-что умрет на чужой земле. Он отдал бы всё, что у него было, лишь бы умереть в том месте, где провел всё детство.

На мой взгляд, Мцыри был патриотом, свободолюбивым человеком, который безмерно любил свою Родину. Он не за что её не передавал, несмотря на трудности и преграды, встретившиеся у него на пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.