Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Р. А. Будагова (ЕГЭ по русскому)

Грамотность речи иллюстрирует отношение к родному языку. Безусловно, нужно внимательно следить за тем, что и как мы говорим.

Почти никто не может похвастаться, что владеет языком в совершенстве. Но это не говорит о том, что попытки освоить его бессмысленны. Наоборот, это подчеркивает богатство и разнообразие русского языка. А что может быть лучше стремления постичь нечто высокое? Наш язык обладает неисчерпаемыми ресурсами. Мы должны гордиться им и воспринимать, как достояние народа. Автор подчеркивает, что необходимо обращать внимание на свою речь, если нам дорога судьба родного языка.

Этот пример доказывает, что неравнодушное отношение к родному языку позволит ему процветать.

Оба эти примера, дополняя друг друга, подтверждают авторскую мысль о том, что к русскому языку следует относиться бережно.

В своей позиции автор призывает людей «слышать и видеть язык». Это подразумевает, необходимость следить за своей речью, чтобы сохранить разнообразие и величественность родного языка.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что язык является достоянием народа, поэтому необходимо оберегать его. Говоря о величии языка, я вспоминаю знаменитые строки из произведения И. С. Тургенева «Русский язык»: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» Все стихотворение пропитано гордостью и необычайным беспокойством о судьбе родного языка. Богатство речи затрагивает и Д. С. Лихачев в своем произведении «Письма о добром и прекрасном». Автор подчеркивает, что манера общения позволяет оценить человека с первой встречи. По речи можно судить о воспитанности и интеллигентности собеседника. Д. С. Лихачев также обращает внимание читателей на то, что грамотная речь – основа поведения человека. Ведь по-настоящему умный и любящий свой родной язык человек никогда не станет говорить слишком громко или употреблять неуместные и некрасивые слова.

Да, тема, поднятая Р.А. Будаговым, и по сей день волнует сердца людей. Только от нас зависит процветание и богатство русского языка. Наш долг – непоколебимо оберегать его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском