Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «надежда умирает последней»? «Куст сирени», «Мцыри» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему «надежда умирает последней»? Думаю, многие задумывались над данным вопросом. Я считаю, что это вера человека в лучшее, уверенность в том, что все мечты и желания обязательно осуществятся. Иначе говоря, это состояние ожидания, положительное чувство, которое придает силы, в результате человек до последнего не сдаётся и добивается своих целей. Чтобы лучше объяснить смысл этой фразы, приведу литературные примеры.

Возьмем, к примеру, рассказ А. И. Бунина «Куст сирени». Главная героиня всегда поддерживала своего мужа в его начинаниях и, в отличие от него, верила в успех. Придя с работы с омраченным лицом, он рассказал, что провал экзамен. Его задача заключалась в создании чертежа, где он сделал ошибку, нарисовав лишний объект. Вера не стала отчаиваться и предприняла решение, что нужно посадить куст сирени там, где её супруг по оплошности посадил кляксу, замаскированную им под куст.

Сдав все свои драгоценные украшения и придав веру не только своему мужу, но и садовнику в такой поздний час они посадили сирень. Вера, до последнего надеялась и свершила свои обдуманные задачи, когда Николай был готов смириться с данной ситуацией.

Таким образом, писатель говорит нам о том, что отчаиваться раньше времени не нужно. Надо стремиться к своему признанию и прикладывать все силы, чтобы конечный результат радовал не только себя, но и близких вам людей.

В качестве другого примера, доказывающий мою точку зрения, обратимся к произведению М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Юноша, живущий в монастыре, мечтает выбраться на свободу и оказаться в родных краях. Он глубоко верит, что сможет добиться своих целей. Проведя три дня на воле, сражаясь с барсом, с природными условиями, Мцыри не достигает своего намеченного идеала. Перед смертью, он не отчаиваться, а гордится собой, что смог справиться один с такими сложными препятствиями и побыть на свободе.

Так, автор подчеркивает несбыточность пустых надежд, в которых ест и свои положительные аспекты, приносящие радость.

В заключении хочу сказать, что действительно надежда умирает последней. Человек, стремящийся к лучшему результату, будет биться до конца, несмотря на провалы, ошибки, он сможет взять себя в руки и идти дальше, вот что значит верить до последнего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.