Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как одна из главных идей фрагмента «Тиранствовать никто не волен» воплощается в содержании всей пьесы «Недоросль»? 9. В каких произведениях русской литературы изображены картины революционного времени, и в чём они перекликаются с поэмой? (ЕГЭ по литературе)

8) В пьесе Д. И. Фонвизина "Недоросль" воплощается одна из главных идей фрагмента "Тиранствовать никто не волен", а именно мысль о том, что никто не может себе позволить жестоко обращаться с другими людьми.

Во-первых, Простакова, утверждая, что она "властна и в своих людях", очень заблуждается. Думая, что указ "о вольности дворянства" даёт ей право на жестокость к крепостным, она ужасно ведёт себя с Тришкой, Еремеевной и считает себя вправе "поколотить слугу".

Во-вторых, не только крестьяне страдают от тирании дворянки: её муж и сын также испытывают на себе её самоуправство.

Митрофан вырос "недорослем", ничего не знающим и не желающем учиться ("Не хочу учиться, хочу жениться"), а Простаков стал совершенно безвольным человеком, боящимся и слово сказать против своей жены.

Таким образом, на примере героини пьесы раскрывается идея фрагмента "Тиранствовать никто не волен" о том, что даже дворянин не имеет право поднимать руку на людей.

9) Во многих произведениях русской литературы изображены картины революционного времени. Помимо "Двенадцати" А. А. Блока, это "Тихий Дон" М. А. Шолохова и "Мать" М. Горького.

Во-первых, в романе-эпопее Михаила Александровича Шолохова "Тихий Дон" описывается жизнь людей в годы революции и войны. Поэма Александра Блока перекликается с "Тихим Доном" тем, что в них обоих люди меняются из-за революции: Мишка Кошевой убивает Петра Мелехова, того, чьего он "дитя крестил", а также старого, никому не причинившего вреда деда Гришаку, хотя раньше был добр и ласков. Однако, различие произведений состоит в том, что герои "Двенадцати" — красноармейцы — наслаждались своей безнаказанностью, будучи бывшими каторжниками, когда персонажи М. А. Шолохова были хорошими людьми, но изменились под гнётом обстоятельств.

Во-вторых, в романе Максима Горького "Мать" также изображена картина революции. Так же, как и в поэме "Двенадцать", там высказана мысль, что "те, кто командуют нами, пользуются нашим страхом и ещё больше запугивают нас". В обоих произведениях революция произошла из-за недовольства народа властью. Но в романе М.Горького главный герой Павел Власов является человеком, который желает только правды и пользы для рабочих людей, чего не скажешь о красноармейцах "Двенадцати", которые несут гибель тем только потому, что им это захотелось.

Таким образом, во всех трёх произведениях изображена революция. Однако, если в "Тихом Доне" и "Двенадцати" она показана как событие, калечащее души людей, то в романе "Мать" — как то, что даёт шанс достичь правды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском