Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Какие черты «нового человека» в образе Базарова принимает и какие отрицает И. С. Тургенев? По роману «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

И. С. Тургенев в романе “Отцы и дети” вводит тип “нового” человека, показывая своё отношение к тем или иным его чертам. С помощью испытаний любовью, дружбой, враждой и смертью автор обличает хорошее и плохое в принципах главного героя.

Так, Евгений является представителем нигилизма. Он отрицает любые чувства, называя любовь “белибердой” и “непростительной дурью”. Однако он сам поддается ей, привязавшись к Анне Сергеевне.

В герое проявляется человеческая природа, которую он всеми силами пытался отрицать. Автор показывает неправильность мнения Базарова, обозначая его ошибку насчет важности любви для человека.

Помимо этого, он одобряет отношение героя к окружающим. Базаров “владел особенным уменьем возбуждать к себе доверие в людях низших”, общаясь с ними на равных. Его чистосердечность и открытость нравится народу: даже ребёнок Фенечки спокойно сидит у него на руках, хотя он до этого отказался идти к Аркадию. Автор подчеркивает доброту Базарова: “дети чувствуют, кто их любит”.

Но отношение Евгения к родителям уже не такое теплое. Герой тяготится общением с семьей, хотя глубоко в душе любит их, но не может выражать это вопреки своим принципам. Родители ждали сына с нетерпением, а когда он так скоро уехал, они были очень несчастны. Автор осуждает это отношение героя к старикам.

Таким образом, через поведение Базарова в различных ситуациях Тургенев показывает свое мнение по поводу каких-либо черт “нового человека”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.