Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кутузов и Наполеон как информация к размышлению (Толстой Лев Н.)

Роман «Война и мир» Льва Николаевича Толстого, неоспоримо занимает одну из лидирующих позиций в золотом фонде мировой классики. Произведение, несмотря на свой большой объём и сложность языка для современной молодежи, всё равно захватывает дух читателя, не оставляет нас равнодушным к героям, а проблемы, описанные в романе, являются актуальными до сих пор.

Писатель мастерски применяет разнообразные тропы. Лично мне очень импонируют его метафоры, сравнения, эпитеты. Лев Толстой, по моему мнению, уделил особое внимание антитезе. Данный приём преобладает над другими средствами выразительности.

Ярким примером предстают образы Кутузова и Наполеона. Автор намеренно противопоставил их, чтобы читатель как можно ближе познакомился с характером, привычками и образом жизни человека того времени.

Автор даёт возможность восторгаться Кутузовым, сочувствовать ему, Наполеоном же он, наоборот, пренебрегает и недолюбливает его. Черты характера персонажей гротескны, это требуется для усиления разноплановости героев.

«Он был убеждён, что ему предназначено спасение России» говорит автор о Кутузове. Толстой подчеркивает, главнокомандующий - настоящий народный герой, вдохновляет его русский национальный дух. Сила Кутузова заключалась в «том народном чувстве, которое он носил в себе во всей чистоте и силе его.» Лев Николаевич акцентирует внимание читателей на то, что народ выбрал его сам «против воли царя в производители народной войны», Кутузов считал её «высшей человеческой высотой». Главнокомандующий в романе предстаёт перед нами, как живой человек, в том числе и со своими недостатками. Толстой передаёт образ и характер героя также при помощи описания его фигуры, мимики, походки. Кутузов не превозносит своих заслуг и не выставляет их напоказ, ведёт себя честно. Автор описывает мужчину как мудрого командира, трезво оценивающего ситуацию. Именно поэтому, оценка событий полководцем, всегда подтверждалась, он знал риски, ведь был настоящим мастером своего дела. Так, он верно заявил, что если в Бородинском сражении мы не проиграем, то победа будет нашей. Таким образом, Кутузов предстаёт перед нами как решительный, мудрый и волевой главнокомандующий.

«Париж был бы столицей мира, и французы предметом зависти всех наций!» пишет автор. Антагонистом в романе является Наполеон. Он хотел завоевать мировое господство. Толстой ненавидит его и всячески нам это показывает. Лев Николаевич пишет, что Наполеон «уже убедился, не нужно ума, постоянства и последовательности для успеха». Тем самым, иронизирует его образ.

Автор описывает полководца эпитетами: «маленький человек» с «неприятно-притворная улыбка», «жирная грудь», «круглый живот», «жирные ляжки», «коротенькие ноги».

Наполеону ничего важнее собственной персоны не существует. Ему нет дела до солдат или участия в сражениях. Слово «Я» — любимое для главнокомандующего Франции.

В романе «Война и мир» поднимается вопрос гуманизма. Читатели наблюдают за полководцами великих империй. Разное отношение к близким, применение разной тактики. На мой взгляд, Л.Н Толстой пытается донести до читателя, что Наполеон и Кутузов являются «войной» и «миром».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.