Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Обличение пороков русского чиновничества в эпизоде на балу у губернатора 2. К какому роду чиновников относится Чичиков? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

1) В поэме "Мёртвые души" Н.В. Гоголь обличает многие человеческие пороки.

В эпизоде на балу у губернатора автор обличает лесть, желание любой ценой всем нравиться.

В приведённой цитате автор подчеркнул, что слова Чичикова — очередная лесть, Чичков сам знал, что говорит неправду. Герой не видел смысла в том, чтобы высказывать своё настоящее мнение, ведь солгать было выгоднее.

Также на протяжении всего бала он всем делал комплименты. Таким образом, Чичиков добился своего: он расположил к себе главных чиновников города, и его прегласил на бал губернатор.

В данном эпизоде читатель видит, что Чичиков подлый и расчётливый лицемер. Вместо того чтобы понравиться людям добрым делом, он выбрал пустословие и лесть. Гоголь обличил стремление русских чиновников лестью и лицемерием добиться расположения более вляительных и богатых личностей.

Также Гоголь обличает праздную и беспечную жизнь "тонких". На балах у них была одна и таже цель — флиртовать с дамам и быть похожими на жителей столицы — Петербурга, потому что в обществе и у дам это считалось модным: "некоторые из них были такого рода, что с трудом можно было отличить от петербургских ", подобная схожесть говорит о том, что эти люди тратили много усилий и денег, на то чтобы так выглядеть.В отличие от расчётливых и хозяйственных "толстых" мысли "тонких" были заполнены модой и развлечениях. На службе только числились. "Их существование как-то слишком легко, воздушно и совсем ненадёжно". То есть они не думали о будущем и могли в любой момент остаться без денег.

В данном лирическом отступлении Гоголь обличает праздную и беззабную жизнь молодого поколения, и то, к чему такая жизнь приводит.

2) Чичиков относится к роду "толстых" мужчин на балу. Хоть он и не был зажиточным и состоявшимся в жизни помещиком, как большинство толстых. Но по целям, интересам и жизненным ценностям он был похож на них. Он хотел стать помещиком и заниматься введением хозяйства. Он не был праздным и беспечным, как тонкие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.