Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Башкортостан (Сочинение на свободную тему)

Взгляни на глобус

Вот он — шар земной

На нем Башкирия

С березовый листок

Величиной

Мустай Карим.

Как чудесен наш Башкортостан! Не правда ли? Его величественные леса, могущественные горы и бескрайние поля нас манят к себе. Сегодня, я как опытный путешественник, решила совершить «кругосветное путешествие» по интереснейшим местам республики. Для начала я решила посетить «сердце республики», а об остальных местах я вам расскажу позже. Как оказалось, проблем у меня с транспортом не было. До Уфы можно было доехать на автобусе, а дальше отправиться на поезде. Для меня этот вид транспорта был очень романтичным и манящим. Днем можно любоваться красотами природы, а ночью смотреть на яркие горящие огни и бледный, тусклый свет, исходящий из маленьких домиков и квартир. Так и началось мое приключение. Доехав до Уфы, я отправилась к памятнику Мустаю Кариму. За создание данного произведения искусства взялся талантливый художник и скульптор Андрей Ковальчук.Он был выбран среди множества конкурсантов, которые также хотели взяться за эту почетную работу.

Памятник высотой в 6 метров и длиной в 15 метров не мог не поразить меня своей строгостью и красотой. Лицо Мустая Карима очень сосредоточено и серьезно, а за его твердой и уверенной спиной кружится каскад страниц из написанных книг, откуда герои из повести «Долгое-долгое детство» сошли в наш мир. Скульптурная композиция необычна еще тем, что герои находятся в бассейне, что связано с символом вечной жизни. Недалеко от памятника находится дом Мустая, где он жил на протяжении 40 лет. Находясь в этом прекрасном городе, я не могла не посетить национальный молодежный театр, расположенный на улице Ленина и основанный в 1989. Когда я зашла, я увидела холл с высокими колоннами, ковровые дорожки, мраморные лестницы. Все было для меня необычно, ведь я не так часто посещала театр, и я была очень рада, что именно в этот день должна была состояться премьера спектакля «Таганок» по произведению Мустая Карима, и я с большим удовольствием пошла на спектакль. Во время просмотра меня поразила игра актеров их мимика жесты эмоции, словно они пережили сами, прочувствовали на себе это и все выглядело ярко и великолепно. На этом мое путешествие по Уфе не было закончено. Я побывала в разных парках и посетила фонтаны. Кругом зелень, радужные цветы, даже на небольших улицах есть аллеи и площадки для отдыха и развлечений. Я гуляла, не замечая времени, и чуть не забыла, что у меня был куплен билет в город Стерлитамак. В поезд я села поздним вечером. Проведенный день в Уфе принес мне много впечатлений, и у меня было несколько часов, чтобы отдохнуть под шум колес, рассмотреть красивые пейзажи и вечерний закат. Я могла насладиться спокойной расслабляющей музыкой и почитать книгу. Утром меня разбудил утреннее яркое солнце, его лучики уже с утра заставили меня улыбаться, значит, меня ожидает хороший день. С утра я направилась в Парк победы, который находится в центре города. Я обратила внимание на военную технику времен ВОВ, памятники воинам-интернационалистам, памятник неизвестному солдату и Вечный огонь, рядом с ним было расположено дерево желаний и любви(здесь каждый может пожелать что угодно),скамейка влюбленных. У меня было в запасе много времени, поэтому я решила посетить Ишеевские пещеры и Стерлитамакские шиханы. Сейчас я расскажу обо всем по подробней. Ишеевская пещерная система находится в 15 километров от Стерлитамака состоит из 6 пещер .Общая протяженность 1002 метров Около пещер есть родник и болшая поляна для отдыха .Вход в пещеру высокий Внутри течет холодный ручей .А еще мне удалось увидеть минеральные образовнаия на стенах .Вы не представляете какая там живописность вид с гор просто сказочный

Дальше я отправилась на Шихановы горы .По словам экскурсовода их возраст более 230 миллионово лет .Самый высокий из Шиханов – 402-метровый шихан Тратау .У его подножия находятся руины женской тюрьмы. Самый большой по площади 357 метровый шихан куштау .Здесь зимой открывается горнолыжная трасса Шиханы представляют интерес для парапланеристов и для любителей геологии (туристам удастся увидеть окаменелых морских обитателей). Я пообещала себе ,что обязательно приеду сюда зимой,когда закончу школу и буду студенткой.Насладившись природой я решила вернуться в город и посетила парк имени Кирова .Он был открыт на месте разрушенной в 30 е годы прошлого столетия православного храма .В парке царила прекрасная тишина и малолюдье благодаря которым здесь можно насладиться спокойствием и красотой окружающей природы. Под вечер меня уже тянуло ко сну и я направилась к вокзалу чтобы уехать в новый город к новым местам.

Каждый новый город для меня это что то особенное, посещение их было для меня незабываемым и потому я хочу вам рассказать еще про один город в котором я побывала. Салават имеет очень героическое название и правда, ведь не зря он так назван. На въезде в город меня встретила стела, посвященная Салавату Юлаеву, которая гостеприимно приветствовала меня. Я увидела не только набережную реки Белой, которая чарует и завораживает, дарит ощущение покоя, центральный парк культуры и отдыха, но и картинную галерею. Для меня было необходимо развиваться творчески, ведь искусство приносит удовольствие, исцеляет наши души, помогает нам выразить настоящие чувства и мировоззрение на жизнь.

Увидев многое в нашем родном краю, я поняла как по настоящему богата наша республика, ведь мы не сможем найти той красоты, которую сейчас имеем. Озера, реки полны глубоководными водами, леса и поля насыщенны яркими красками, а знаменитые достопримечательности имеют свою незаменимую историю. Мы богаты, и я уверенно могу сказать, ведь именно в нашей республике есть знаменитые певцы, поэты, такие как Мустай Карим и художники, которых знаем не только мы, но и вся страна. Давайте ценить родину, ведь у нас она одна!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.