Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 17. Тема любви в романе Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Кто же помог Облому пережить расставание и прочие жизненные трудности? Это была Агафья Пшеницына, хозяйка дома на Выборгской стороне, где Обломов снимает квартиру. Стоит обратить внимание, что еще во время первой встречи Обломов отметил, что в Агафье Пшеницыной "есть что-то такое". Тем не менее, их отношения развиваются медленно, герои далеко не сразу поняли, что могут быть парой. После болезненного разрыва с Ольгой Илья Ильич впадает в горячку и долго болеет. Заботливая Агафья ухаживает за больным, бережет его покой и ходит в церковь, чтобы помолиться за его здоровье. Позже герои объединяют хозяйства, жизнь под одной крышей начинает все больше сближать их. Агафья, никогда за свои 30 лет не испытывающая чувств к мужчине, влюбляется по-настоящему, она любит Обломова таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками.

Тот долго не догадывался о влюблённости Агафьи, но ему нравилась эта практичная, хозяйственная и искренняя женщина. Он ценит спокойную жизнь с Пшеницыной, без прежних тревог и страданий от любви и даже сам делает первый шаг в их отношениях. Их чувства, совершенно не похожие на чувства между Обломовым и Ольгой, приводят героев к созданию крепкого брака и рождению ребенка. Именно с Агафьей Илья Ильич начинает чувствовать себя на своём месте. Несмотря на это, история их отношений показывает такую проблему, как чрезмерное обожание (потакание Пшеницыной всем капризам возлюбленного), приводящее к неосознанному «умерщвлению» объекта любви – как в душевном плане, так и в физическом.

А что же Ольга? Она нашла утешение в отношениях со Штольцем - человеком, с которым ее связывала давняя дружба, взаимопонимание и схожие взгляды на мир. Андрей Иванович полностью противоположен Обломову, он воплощал в себе мечты девушки об идеальном возлюбленном, которым она может восхищаться до конца жизни, и с которым каждый новый день можно сделать непохожим на предыдущий. Однако выйдя замуж за Штольца, Ольга часто тоскует по тому, что нашла в Обломове и чего нет в Андрее Ивановиче – мечтательности и поэтичности, столь важных для героини. Их отношения остаются нежной любовью двух друзей, прекрасно понимающих друг друга, но все же не дают друг другу полного ощущения счастья.

Таким образом, можно сделать вывод, что любовь в романе Гончарова "Обломов" играет огромную роль, а само произведение можно назвать книгой о любви в различных ее проявлениях. Тема любви начинается с отношений Ольги и Обломова, они расстаются, но находят себе партнеров, близких им по духу, похожих на них самих. В своём произведении писатель хотел показать, как зарождаются и угасают чувства, как можно спустя много лет общения увидеть в близком человеке увидеть нечто большее, чем друга, и дать читателю надежду, что для каждого рано или поздно найдётся подходящая пара. Все это представляет собой многогранную тему любви в романе. Также стоит отметить, что произведение относится к направлению реализма, поэтому писатель показывает все плюсы и минусы вышеописанных отношений, ведь они в первую очередь призваны сделать более глубокими образы самих героев, показать их развитие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.