Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философия как обоснование ценностей (*Общие критические статьи)

Значение философствования не исчерпывается лишь познавательными задачами. Вместе с наукой философия отвечает на вопрос: в каком мире мы живем? Она формирует картину мира, как он существует объективно. Но философия не просто исследует мир как таковой, а пытается постичь смысл бытия человека в этом мире. Наука отвечает на вопросы: Каков мир на самом деле (фактически)? Как может быть? Как не может быть? Но философия отвечает также и на такой вопрос, сама постановка которого не научна: как должно быть? Ответ на этот вопрос не вытекает из того, каков мир фактически. Для человека важно не только знать, каков мир, для человека важно изменить мир к лучшему. Философия преследует цель выработать не только правильную картину мира и места человека в нем, но и правильного отношения к этому миру и к своему бытию в нем. Возможно, это и есть мудрость. Центральная задача философии – указать, какими принципами, идеалами, ценностями должны руководствоваться люди в своей жизни и деятельности.

Любые цели, всякое применение знаний и технологий необходимо согласовывать с высшими ценностями. Без этого все стремления и достижения людей обесцениваются, теряют смысл. Отсюда задача философии – прояснить и обосновать высшие ценности. В этом состоит ее аксиологическая функция.

Критически осмысливая мышление, философия стремится освободить ум от скрытых в нем самом препятствий (устаревших принципов) к адекватному восприятию мира и правильному действию. Философия выявляет принципы, на которые опирается мышление во всех областях жизни, чтобы привести структуру мышления в соответствии с реальностью и высшими ценностями, тем самым расширить границы сознания и понимания. В этом состоит ее критическая функция.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.