Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль сыграл Аустерлиц в жизни князя Андрея? (Толстой Лев Н.)

В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" Аустерлицкое сражение является важным моментом в судьбе князя Андрея. Этот эпизод разделил его жизнь на "до" и "после".

В начале романа Андрей Болконский показан решительным человеком, желающим быть полезным обществу и ищущим своё предназначение. Мирное существование в светском обществе Петербурга или в тихом имении отца не доставляет ему удовольствия, поэтому он решается отправиться на войну: "Я иду потому, что эта жизнь, которую я веду здесь, эта жизнь — не по мне!". Герой думает, что, сражаясь на поле боя, сможет, наконец, принести пользу. При этом князь Андрей мечтает о геройской славе, подвиге, великой победе, достигнутой благодаря его стараниям. Он жаждет Аустерлицкого сражения, потому что видит в нем возможность осуществить свою мечту. И герой действительно совершает героический поступок в битве, подбирая знамя и ведя за собой солдат в атаку.

Но достичь Тулона не удаётся. Аустерлицкое сражение заканчивается трагедией для русской армии. В то же время Андрей Болконский начинает осознавать ничтожность своих идеалов. Раненый герой устремляет свой взор на огромное бескрайнее небо и переживает душевный переворот: "Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал... не так как мы бежали кричали и дрались... совсем не так ползут облака по этому высоком бесконечному небу."

После Аустрелицкого сражения князь Андрей, осознав бессмысленность войны, разочаровавшись в русской армии и служивших в ней солдатах и полководцев, почувствовав вину за смерть жены, твёрдо решает не служить более на военной службе. Он видит смысл жизни в собственном комфорте, заботе об отце, сестре и сыне и улучшении положении крестьян.

Таким образом, Аустерлиц является важным моментом в судьбе Андрея Болконского. Огромный мир оказывается шире честолюбивых устремлений героя. Отныне для героя начинается новая жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.