Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого и за что осуждает Салтыков-Щедрин в сказке «Премудрый пискарь»? (ЕГЭ по литературе)

"Премудрый пискарь" — сатирическая сказка М. Е. Салтыков-Щедрина.

Данное произведение аллегорично: автор переносит существующие в человеческом обществе отношения в подводный мир, населенный различными животными. А главный герой может быть сопоставим с представителями различных классов, начиная с мещанства и заканчивая интеллигенцией. И Салтыков-Щедрин, используя иронию, передает свое негативное отношение к подобным людям. Пискарь — это образ малодушного, запуганного, замкнутого, отчужденного обывателя, человека, полностью ушедшего в зону комфорта и безопасности. Смыслом жизни "просвещенного, умеренно-либерального" героя становится самосохранение, подавление в самом себе стремлений к решительным действиям, к борьбе за счастье.

Однако обратной стороной подобного существование оказывается полнейшее отсутствие реальной жизни. Пискарь, проживший более сотни лет, не завел семьи, не обрёл друзей, не почувствовал истинной радости, не запомнился чем-либо остальным обитателям подводного мира. Герой осознает абсолютную бесплодность своего существования, но ум, которого у него была "палата", всякий раз берет верх над чувствами, эмоциями, не позволяет ему поддаться жизненным соблазнам. В финале произведения как приговор звучат слова: "Жил — дрожал, и умирал — дрожал".

Таким образом, автор осуждает людей, исповедующих принцип полного равнодушие, невмешательства в общественные проблемы и готовых вечно жить в страхе перед любыми опасностями. По его мнению, каждый должен руководствоваться честностью, благородством, гражданской смелостью, несмотря на поджидающие на каждом углу угрозы и разочарования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.