Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сущности истинной дружбы по тексту Р. Брэдбери (ЕГЭ по русскому)

Что такое дружба? Для чего необходим такой тип взаимоотношений между людьми? На что готов пойти настоящий друг? Эти и другие вопросы волновали Рэя Брэдбери, американского писателя, что нашло отражение в его творчестве.

Вот и в тексте автор обращается к проблеме сущности истинной дружбы.

Отвечая на важный вопрос, Р. Брэдбери представляет вниманию читателей диалог Уолтера Гриппа и безымянного рассказчика. Один из друзей обнаружил некролог на смерть Тимоти Салливана, названного им своим врагом. Узнав об этом, рассказчик призвал Уолтера радоваться такому событию, ведь не осталось людей, способных вызвать у него негативные эмоции.

Однако герой в этот момент утратил смысл существования, так как наличие врагов побуждало его к жизни. Но и тогда рассказчик предлагал другу забыть об этом и переключиться на другие мысли. Автор показывает, что в трудную минуту он хотел поддержать Уолтера Гриппа, приободрить его, отвлечь от мрачных идей. Затем герой вышел на улицу подышать воздухом. Но вскоре рассказчик вернулся с новым планом воскресить друга. Он поведал Уолтеру о совершенных против него обманах и подлых поступках. И жажда отомстить вернула его к жизни. Автор отмечает, что герой, желая помочь приятелю, был готов навсегда разорвать их крепкие взаимоотношения. Оба примера подтверждают мысль Р. Брэдбери о том, что ради благополучия друзей человек должен совершать значимые для них поступки, оказывать поддержку в самых трудных ситуациях, даже если придется чего-то лишиться.

Позиция автора убедительна. Он утверждает, что такие качества, как преданность, уважение, понимание и способность к взаимопомощи являются основой настоящей дружбы. В заключительной части текста он даже сравнивает своего героя с врачом-терапевтом.

Трудно не согласиться с позицией Р. Брэдбери. Действительно, настоящие друзья помогают не только разрешить материальные проблемы, но и излечить душевные раны. Каждому из нас нужен человек, который поддержит в трудной ситуации, позволит разделить с ним печаль или радость.

В мире художественной литературы есть много произведений, посвященных дружбе. Одним из них является роман Э. М. Ремарка "Три товарища". Роберт Локамп, Отто Кестер, Готтфрид Ленц — близкие друзья ещё со школьных лет, пережившие ужасные годы Первой мировой войны и немало других испытаний и лишений. Они наполняли смыслом каждый момент своего существования и знали цену настоящим человеческим чувствам. Чтобы не потерять друг друга, герои открыли автомастерскую, где вместе трудились и зарабатывали на жизнь. Несмотря на то что свои эмоции товарищи скрывали шутками, иронией, отстраненностью, каждый из них давал другим искренние советы или настоящими поступками помогал справиться с насущными проблемами. Когда Ленц погиб от пули неизвестного человека, друзья не могли позволить убийце остаться безнаказанным. А в другом эпизоде романа Кестер продал "Карла", машину, езда на которой доставляла удовольствие всем героям, ради того чтобы помочь деньгами Патриции Хольман, возлюбленной Роберта, когда её здоровье ухудшилось.

Проблема, которую решает в тексте Р. Брэдбери, актуальна во все времена. Настоящая, искренняя, неподдельная дружба — огромное сокровище для человека. Она помогает преодолеть невзгоды судьбы, справиться как с материальными, так и с духовными проблемами. Необходимо ценить друзей и сохранять их на протяжении всей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.