Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли природы в жизни человека в стихотворениях С. А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

Сергей Александрович Есенин — русский поэт Серебряного века. Многие его произведения посвящены проблеме природы и её роли в жизни человека.

Одним из них является стихотворение "Пороша". В нем автор демонстрирует многоликость природы. Несмотря на то что всё живое зимой отдыхает, лирический герой обращает внимание на ещё активных ворон, дятла и коня, на котором он едет. Во второй строфе автор вводит сказочные образы, описывая "дремлющий лес" и сосну, сравнимую со старушкой, опершейся на клюку, показывая неразрывную связь природных объектов с культурой народа.

Завершает стихотворение картина простора, "бесконечной дороги". Они символизируют как необъятность природы, так и широту русской души. Этим произведением автор учит читателей воспринимать красоту окружающего мира, получать удовлетворение от восприятия простых повседневных явлений. Такое отношение к природе делает людей более чуткими и мудрыми и обогащает их внутренний мир.

"Гой ты, Русь, моя родная..." — другое яркое стихотворение, иллюстрирующее сильную связь человека с окружающей средой. В нём С. Есенин описывает красоту природы, соседствующей с патриархальной русской деревней. И в этом стихотворении присутствует упоминание о необъятности нашей страны: "Не видать конца и края...". Небо в деревне настолько чистое и яркое, что "синь сосёт глаза". Привлекают внимание лирического героя поля, тополя, запах яблока и мёда. Сельская жизнь стирает грань между обществом людей и природой. Звенящий "девичий смех" воспринимается как составная часть окружающей среды. При этом автор демонстрирует любовь к малой Родине, немыслимой без природной красоты. Память о земле, на которой человек родился и воспитался, дает ему эмоциональную поддержку и заряжает его светлыми чувствами. Будучи верным своей Родине, лирический герой даже готов отказаться от райской жизни.

Таким образом, человек, несмотря на какие-либо социальные изменения, непрерывно взаимосвязан с природой. Поэтому каждому из нас важно научиться ценить окружающий мир во всех его проявлениях, получать духовное удовлетворение от наблюдаемых явлений, сохранять и приумножать богатства естественной среды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/99164.html