Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема жертвенной любви в рассказе «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

"Гранатовый браслет" — рассказ А. И. Куприна, написанный в 1910 году. В данном произведении автор поднимает тему жертвенной любви.

Вера Николаевна была замужем за Василием Львовичем Шеиным, губернским предводителем дворянства. Страсть между ними осталась в прошлом, и теперь их отношения больше напоминали верную дружбу. В то же время в героиню был страстно влюблен чиновник Желтков. Свое чувство он считал наградой свыше, божественным посланием. В течение 7 лет герой тайно наблюдал за Верой Николаевной и писал ей откровенные письма.

В один момент Желтков решился на большую дерзость — передал возлюбленной гранатовый браслет. Чувство героя — трагедия для него, сначала растущая, достигающая высшей точки, апогея, а затем, как звезда, угасающая. Он любил до самоуничижения, отказа от собственного "я", считая недостойным взаимности со стороны Веры Николаевны. Но Желтков не мог это изменить, не мог никаким образом отказаться от своего чувства, ничто другое не интересовало его в этой жизни. Герой и его искренняя любовь противопоставлялись представителям дворянского общества, собравшимся в доме Шеиных. Они играли в чувства, фантазировали и мечтали о них. Многие из них не только не готовы подтверждать любовь жертвенным поступками, но и часто оказываются не способными вообще испытать её. Лишь старый генерал Аносов, умудренный жизненным опытом, имел представление о том, насколько велика сила этого чувства и как оно способно изменить жизнь людей. Так и произошло с Желтковым. Глубокая привязанность внесла разлад в его судьбу и жизнь окружающих. Герой, понимая невозможность взаимности со стороны Веры Николаевны, решил навсегда покинуть этот мир. А женщина только после смерти своего поклонника смогла осознать, что мимо нее прошла настоящая самоотверженная любовь. Она чувствовала свою вину за гибель Желткова и испытывала сожаление о его судьбе. Это событие стало для Веры Николаевны жизненным уроком, благодаря которому героиня сможет научиться отличать истинные чувства от мнимых.

Таким образом, любовь для Желткова оказалась величайшим благом и непоправим горем. Она стала тем чувством, ради которого он духовно возвысился, отказался от любых материальных удобств, ценностей, притязаний и которое привело его к мукам, страданиям, разрушению собственной личности и в конце концов гибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.