Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности психологического метода Ф. М. Достоевского. Каких ещё писателей можно назвать психологами? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф. М. Достоевского можно назвать психологическим, так как автор показывает внутреннее состояние героев, используя различные приемы: внутренние монологи, систему двойников, деформирование времени действия.

Писателем — психологом можно назвать и М. Ю. Лермонтова. В романе «Герой нашего времени», одном из первых психологических русских романов, можно найти приемы, которые использованы в «Преступлении и наказании». Так, в обоих произведениях изменен хронотоп: у М. Ю. Лермонтова композиция практически не соответствует фабуле, что нужно для того, чтобы глубже раскрыть образ Печорина, показав его читателю сначала глазами Максима Максимыча и рассказчика, а затем познакомив в его внутренним мироощущением, отраженным в дневниках, а Ф.

М. Достоевский как бы убыстряет или растягивает время, обрывая главы, передавая тем самым воспаленное сознание Раскольникова. Кроме того, важным средством психологизма является использование двойников. Однако если у Раскольникова основные двойники — Лужин и Свидригайлов, живущие по принципам, встречающимся в теории Раскольникова, и показывающие их ужас: у первого они выведены на бытовой уровень в теории «целого кафтана», по которой нужно «возлюбить прежде самого себя», а у второго возможность разрешения на «кровь по совести» перерастает в стремление удовлетворять только свои низкие потребности, пренебрегая судьбами других людей — серьёзные, то у

М. Ю. Лермонтова наряду с серьезным двойником Вернером, с помощью которого писатель показывает не только, что Печорин не один наделен умом в высшем обществе, но и то, насколько в главном герое «эгоизм поневоле» встречается и пародийный — Грушницкий, «кривое зеркало» Григория Александровича.

Кроме того, психологическим можно назвать и роман И. А. Гончарова «Обломов». В обоих романах встречаются двойники-антиподы: как Соня Мармеладова и Раскольников оба становятся «преступниками» из-за безвыходного положения, так как первая, чтобы помочь близким переступает через себя, свои нравственные принципы, пойдя «по желтому билету, потому что другим трудом «честная девица много заработать не может», а второй переступает через «букву закона», но из-за эгоистичной цели «проверить себя», «тварь» ли он «дрожащая» по его теории, родившейся вследствие крайней нищеты, или «право имеет», так и Обломов со Штольцем — мужчины одного возраста, выросшие в одной местности, но по-разному относящиеся к труду для одного — это «мука и скука», для другого — смысл жизни.

Ф. М. Достоевский вводит антипода, чтобы показать путь спасения в «ненасытном страдании» и смирении, а И. А. Гончаров — подчеркнуть лучшие черты Ильи Ильича, его «золотое сердце», которым не обладает его друг. Внутренний монолог как средство психологизма тоже встречается в обоих произведениях. Как Раскольников постоянно погружается в свои мысли, не замечая окружающего мира, его метания между уверенностью в «предприятии» и омерзением от своих же мыслей показывают, что задуманное убийство противоречит его человеческой сути, так и Обломов в первой части романа лежа на диване целыми днями «создает план перемен», а из его мыслей, навеянных визитами гостей, растворившихся в работе и светской жизни, читатель узнает причину лежания — нежелание терять человечность.

Таким образом, показывая внутренний мир человека, писатели-психологи используют такие художественные средства, как системы двойников, внутренние монологи, изменение временных рамок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском