Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Предопределяют ли судьбу наши гены? По тексту Леонида Ароновича Жуховицкого «Ненавижу диктаторов — ничего хорошего человечеству они никогда не приносили...» (ЕГЭ по русскому)

Предопределяют ли судьбу наши гены? Данный вопрос поднимается в тексте Леонида Ароновича Жуховицкого.

Автор утверждает, что ”наша судьба на три четверти зависит от генов”. Однако далее он приводит пример того, как остальные двадцать пять процентов не менее значимы в направлении будущего человека. Так в жизни Александра Сергеевича гены сыграли немаловажную роль, и некоторыми качествами своего характера Пушкин ,конечно, обязан им, но решающим фактором в становлении его личности являются “либеральные преподаватели Лицея и вольнолюбивые однокашники”. Данный отрывок повествует нам, что внешние факторы так же влияют на развитие человека, как и те, которые он получает при рождении, хоть они и составляют всего одну четверть.

В следующем примере автор приводит противоположную ситуацию. Александр Васильевич, не имеющий сильного генома, как Пушкин, непоказательное детство, более того сопутствующего телосложения, чтобы стать тем, кем он потом вырос, преодолел все трудности и стал “величайшим полководцем России за всю её историю”.

В этом отрывке нам демонстрируется, что эти три четверти вообще могут не оказывать никакого влияния на судьбу человека, и тогда его будущее зависит от него самого.

Леонид Аронович в этих двух примерах показывает нам, что два величайших человека в истории нашей страны, имеющие разные характеры и наследственность, добились больших успехов именно благодаря своим усердиям. Таким образом, автор подтверждает свои слова, что двадцать пять процентов являются ключевыми в развитии человека.

Я полностью согласен с точкой зрения автора. По моему мнению, внешний фактор оказывает не меньше влияния на судьбу человека. Есть множество примеров, когда ребёнок, воспитываемый в нормальной семье заботливыми родителями, попадает в плохую компанию, и тогда все эти семьдесят пять процентов, которые он получил при рождении, перестают доминировать.

Таким образом, судьба человека только в его руках, и в очень редких случаях геном оказывает значительную роль в становлении его личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.