Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди так охотно ведутся на влияние подлости? По тексту Н. Ананьченко «Честь и Подлость» (ЕГЭ по русскому)

Почему люди так охотно ведутся на влияние подлости? Почему люди выбирают розовое будущее, вместо стабильного настоящего? Над этими вопросами размышляет Николай Михайлович Ананьченко в представленном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, автор описывает Подлость. То, как она ведёт себя и обращается с людьми: “Когда перед человеком разворачиваются пусть мнимые, но столь манящие перспективы, он забывает о черноте возможной пропасти, к которой я веду его”. Чрезмерная доверчивость — это то, из за чего человек следует за Подлостью.

Люди видят лишь то, что их может ожидать, но совершенно игнорируют те преграды ,которые стоят на пути. Они наивно верят в “розовое ” будущее, без упорного труда. На этом и прогорают многие.

Продолжая размышлять, Н. М. Ананьченко представляет нового героя — Честь. Это абсолютная противоположность Подлости: ”Я предлагаю людскую память, ту, которая передаётся от деда к внуку и которая хранится людьми, как самое большое богатство”. Возможно, перспективы Чести не так радужны, но её обладатели гораздо человечнее. Если бы большинство людей водились с Честью, то жертв, обманутых Подлостью стало бы гораздо меньше.

Оба этих примера показывают, как бы заманчиво не было следовать за Подлостью, нужно сохранять холодный рассудок и зарабатывать на своё будущее упорным трудом.

Автор считает, что главным богатством является память. Та память, которой можно гордиться и вспоминать с честью.

Я согласен с позицией автора. Недавно в моей школе произошло запоминающееся событие. Одна из учениц старших классов потеряла деньги. Но мой друг — Алексей, нашёл эти деньги и не знал как с ними поступить. Отказавшись от лёгких денег, он вернул деньги её хозяйке и тем самым заработал уважение и честь.

В заключение хочу сказать, что не бывает лёгких побед. Поэтому не стоит слепо следовать за Подлостью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.