Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философия — это теоретически обоснованное мировоззрение (Сочинение на свободную тему)

У каждого человека есть своё мировоззрение и в этом смысле своя философия. Английский философ ХХ в. Карл Поппер писал, что все люди — философы. И даже те из нас, кто не осознает этого, имеют собственные философские предпочтения. Однако чаще всего люди пользуются готовыми ответами на мировоззренческие вопросы. Эти ответы усваиваются людьми из их интеллектуального окружения или через традиции, принимается ими на веру и не рассматриваются критически. Воздействие наших философий на наши поступки и на нашу жизнь часто бывает разрушительным. Поэтому необходимо пытаться улучшить наши философии с помощью критики. Философы в узком смысле слова — это те люди, которые размышляют над мировоззренческими проблемами, выражают мировоззренческие проблемы с помощью абстрактных понятий и логически обосновывают свои решения этих проблем.

Поэтому философия— это теоретически обоснованное мировоззрение. Целью философствования всегда было составить наилучшее, насколько это в наших силах, суждение о том, что такое человек, в каком мире он живет, и какой образ жизни он должен вести. В этом состоит её мировоззренческая функция. Свои ответы на мировоззренческие вопросы дает религия. В чём состоит отличие философского решения мировоззренческих проблем от религиозного? Религия — это мировоззрение, которое основывается на вере в существование бога, в существование сверхъестественного мира.

Каждая мировая религия имеет священные тексты, в которых зафиксированы основные положения религиозного мировоззрения (принципы понимания мира, нравственные нормы, образ жизни). Верующий не подвергает сомнению священные тексты, ибо в них зафиксирована божественная мудрость. В отличие от религии философия ничего не принимает на веру, подвергает сомнению любые идеи. Ничто не должно сковывать свободу движения мысли философа — ни традиции, ни авторитеты. Русский философ (верующий христианин) Владимир Сергеевич Соловьев писал: Свобода и творчество составляют общую сущность человека и философии. Философия, по словам Соловьева, делает человека подлинно человеком. Философия, как и наука, рациональна. Предлагая определенное понимание мира, она обращается прежде всего к разуму человека, хотя и к интуиции и эмоциям тоже. Философия стремится обосновывать, логически доказывать выдвигаемые положения. (Когда богословы пытаются логически обосновать существование Бога, то они фактически философствуют.)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.