Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Он летел на похороны матери. Рейс на его самолет уже несколько раз откладывали. И другие рейсы отодвигали...» (ЕГЭ по русскому)

Какова роль матери в жизни человека? Эту серьёзную проблему ставит в своем тексте известный русский писатель Ф. Искандер.

Размышляя над поставленным вопросом, автор знакомит читателя с историей мужчины, который летит на похороны своей матери. Ф. Искандер приводит исполненные любовью воспоминания героя, сожалеющего о том, что «никто в мире никогда не узнает о самоотверженности его матери, о её великом терпении, любви, о её невероятных усилиях».

Автор подчеркивает, что описать безграничную поддержку и жертвенность женщины, вырастившей детей в одиночку, давшей им все необходимое, невозможно, ведь глубина её души заключалась в тысячах деталей, которые теперь хранило сердце героя. Ф. Искандер приводит неожиданно вспомнившиеся мужчине слова поэта: «Мать — короткий праздник на земле». В них отражаются не только внутренние переживания героя насчет несправедливой смерти человека, так много сделавшего для своих близких, но и мысли самого автора.

Ф. Искандер обращает особое внимание мальчика и его мать, которых герой текста встретил в аэропорту. Автор подчеркивает, что выражение скорби, связанное с тяжёлой болезнью сына, безуспешными попытками женщины облегчить его страдания, отражает её терпеливую и самоотверженно-мужественную жизнь. В связи с этим «обыкновенное лицо русской женщины» становится для героя «прекрасным», напоминающим ему о собственной матери. Оба приведенных аргумента позволяют читателю почувствовать глубину материнской любви, её важнейшую роль в жизни каждого человека.

Авторская позиция, как мне кажется, заключается в том, что, проявляя самоотверженную заботу, терпение, любовь, мать прилагает невероятные усилия, чтобы вырастить своих детей и стать для них духовной опорой.

Я полностью согласна с мнением Ф. Искандера и считаю, что роль матери в жизни каждого человека огромна. Её поддержка и любовь помогают почувствовать свои силы, стать уверенней, пережить трудности. В подтверждение можно привести стихотворение А. Павлова-Бессоновского «Спасибо, мамочка». Автор понимает, насколько важна мать в жизни человека, поэтому его произведение исполнено чувством благодарности к близкому человеку, которого он сравнивает с ангелом. Однако иногда осознание важности матери приходит слишком поздно. Так героиня рассказа К. Г. Паустовского «Телеграмма», Катерина Петровна, три года не видевшаяся со своей матерью из-за отсутствия времени ее навестить, понимает глубину своей любви и благодарности к самому родному на свете человеку, лишь на его могиле.

В заключение я бы хотела призвать всех людей ценить своих матерей, их любовь, терпение и самоотверженность, ведь согласно великому русскому писателю М. Горькому: «Всё прекрасное в человеке — от лучей солнца и от молока Матери».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.