Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Узник» пример (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворение " Узник" было написано Лермонтовым в 1837 году, когда находился под арестом за стихотворение " Смерть поэта".

Композиционно стихотворение делится на три строфы. В первой строфе лирический герой просит дать ему черноглазую красавицу, свободу и черногривого коня. Во второй строфе настроение идёт на спад, герой понимает то, насколько несбыточны его мечты. В третьей части преобладает состояние безысходности и печали, чувствуется одиночество лирического героя.

Так как стихотворение Лермонтова было написано во время его ареста, логично, что основной темой стихотворения является потеря свободы, безысходность, понимание тщетности своих надежд.

В произведении "Узник" пересекаются два вида рифмовок-перекрестная и смежная:

Отворите мне темницу,

Дайте мне сияние дня,

Черноглазую девицу,

Черногривого коня.

Я красавицу младую

Прежде сладко поцелую,

На коня потом вскачу,

В степь, как ветер, улечу.

Лирический герой произведения- одинокий человек, который ощущает безысходность в ситуации, в которую попал.

В первых строфах он ещё надеяться на свободу, требует Ее, но под конец произведения уже теряет всякий шанс на спасение. Настроение лирического героя меняется, как меняется и настроение в стихотворении: первая часть- это надежда и предвкушение, вторая часть- осознание невозможности мечты, третья часть- одиночество и грусть.

Идея стихотворения заключается в стремлении человека вырваться из темницы, на волю, на простор. Мечта и реальность сталкиваются. Для узника свобода является недостижимой роскошью, в его темнице " дверь тяжёлая с замком", " стены голые кругом", " окно высоко".

Написано произведение четырехстопным хореем , в лирическом жанре, действительность в стихотворении дана не самостоятельно, она как бы растворена в реакции поэта на мир.

Поэт использует средства выразительности для лучшего описания окружающей картины и своего настроения в целом. Он использует эпитеты (" черноглазая девица", " пышный терем", " добрый конь", " голые стены"), сравнение (" в степь, как ветер, улечу").

Таким образом, стихотворение " Узник" не даром относится к эмоционально- ораторскому стилю, это произведение призвано выразить все сильнейшие чувства писателя, а также протест против укоренившихся общественных порядков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.