Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему мудрец утверждал, что самое страшное наказание для Ларры заключается в нем самом? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе М. Горького "Старуха Изергиль" представлены несколько историй, а нитью связывающей их является тема гордости. В данном фрагменте рассказывается история о самолюбивом и гордом Ларре, сыне женщины и орла, который не желал мириться с человеческими законами и ставил себя выше всех людей. Совершив преступление, он был отвергнут людьми, которых он так презирал.

Почему же самое страшное наказание, которое ему смогли придумать заключалось в нем самом?

Будучи сыном орла Ларра считал, что он "вольный , как птица " , "как отец ", что он "первый на земле", поэтому не ставил себя на равне с другими людьми.

Сын орла думал, что ему позволено брать все, что он хочет и поступать так, как ему вздумается и пренебрегать человеческими правилами. Потому в ответ на слова мудреца о своём наказании он лишь "смеялся вслед людям", которые изгнали его из племени, отныне чувствуя себя свободным. Но Ларра ошибся, когда думал, что ему не нужны люди, ведь он наполовину человек, а значит ему нужно общество. Мудрец имел в виду то, что герой будет наказан сутью самой человеческой натуры, согласно которой он попросту не сможет прожить без людей.

И так и случилось, изгнанный людьми, герой страдает от губительного для человека одиночества. "Не один десяток годов" Ларра "вился около людей" и был вынужден признать, что общество людей ему необходимо. Осознав это он пожелал умереть, однако "и смерть не улыбалась ему". Он специально бросался на людей, но никто не пожелал облегчить участь того, «кто делал им зло». Так Ларра был наказан за свою чрезмерную гордость, оставшись одиноким и обречённым на вечные скитания и муки.

Легенда о Ларре из рассказа М.Горького "Старуха Изергиль" показывает участь гордых людей, надменно считающих себя лучше всех.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.