Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Настоящая любовь в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Михаил Афанасьевич Булгаков – русский писатель, драматург, театральный режиссер и актер двадцатого столетия. Известные произведения автора: "Белая гвардия", "Записки юного врача", "Собачье сердце", "Иван Васильевич", "Роковые яйца", "Театральный роман", однако мировую известность Булгакову принес роман "Мастер и Маргарита". В своем произведении он мастерски описывает отношения Мастера и Маргариты. Но была ли это настоящая любовь? Попробуем разобраться в этом.

Маргарита Николаевна – умная и красивая женщина. Выйдя замуж в девятнадцать лет, она стала женой «очень крупного специалиста, к тому же сделавшего важнейшее открытие государственного значения» Булгаков пишет: "Муж ее был молод, красив, добр, честен и обожал свою жену". Семья не бедствует, живет в роскошном особняке.

Казалось бы, что ей ещё нужно? Ответ прост: настоящей любви. Своего мужа героиня не любила, за годы брака у них не было детей. Однажды, тоскуя и подумывая о самоубийстве, она выходит на улицу с букетом мимоз в качестве «знака» и встречает Мастера. Далее мы видим, как любовь облагораживает, заставляет по-другому воспринимать окружающий мир, любоваться и восхищаться тем, кого любишь. Маргарита каждый день приходила к своему возлюбленному, занималась хозяйством и вдохновляла его творить. Именно героиня смогла рассмотреть настоящий талант героя и поддержать его в трудную минуту. Мастер также испытывает искренние чувства к женщине. «Любовь поразила нас мгновенно», «поразила нас сразу обеих!» - восклицает герой. Именно любимая вдохновила его писать роман о Понтии Пилате.

Я считаю, что Михаил Афанасьевич Булгаков описал историю бескорыстной и самоотверженной любви. Оставшись одна, главная героиня хранит свое чувство и надежду на скорую встречу. Ради того, чтобы узнать о Мастере, Маргарита заключает сделку с Сатаной, достойно выносит все испытания на Балу у Волонда. За все свои страдания Маргарита Николаевна была вознаграждена: она умирает вместе с любимым, и они обретают вечный покой.

Таким образом, любовь Маргариты и Мастера огромна и безгранична.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.