Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. П. Астафьева 33 вариант (ЕГЭ по русскому)

Когда человеку больно и страшно, что может воскресить лучшее в его душе?

Известный советский и российский писатель В. П. Астафьев затрагивает в представленном рассказе проблему влияния музыки на человека. Автор описывает разрушенный войной польский город, пахнущий «гарью, трупами, пылью». Он был таким же, как сотни других. Астафьев показывает читателю жестокие будни войны: «горящие развалины», бесконечные налёты, «бушующий огненный котёл, где корчилось в последних судорогах человеческое прибежище». Что же можно чувствовать среди огня и грохота металла?

Ей необходима нравственная опора, вера в лучшее даже в самые страшные моменты жизни.

Со слова «неожиданно» автор словно начинает новую страницу рассказа: в ночи раздались звуки органа, напоминающие о мире гармонии и тепла.

Читая эти строки, мы чувствуем, как музыка, наполняя душу силой добра, призывает действовать во имя самого светлого и важного, забыть о боли и одиночестве, помогает преодолеть ужас войны и надеяться на лучшее, любить близких и заботиться о них.

Приведённые примеры противопоставлены друг другу: ужас войны опустошает изнутри, вселяет чувство безысходности и бессилия, а музыка может воскресить лучшие движения души, вселить веру в добро, призвать к действию. Автор, передавая могущество искусства, способного победить даже звуки войны в погибающем городе, пишет, что «музыка гремела», «глушила», «властвовала».

В. П. Астафьев, показывая переживания и чувства рассказчика, ярко и точно выражает свою позицию: музыка даже в самые сложные моменты жизни напоминает человеку о важном, о вечном, призывает действовать и творить добро, помогает забыть боль и страдания, врачует душу.

Невозможно не согласиться с автором. Когда рушится мир и всё кажется потерянным безвозвратно, нужно найти что-то сильное и важное, которое поможет напомнить о смысле человеческого существования, о родине, о близких, о любви к ним. Вспоминается великая песня «Священная война» на стихи Лебедева — Кумача, созданная в первые дни войны. Музыка композитора Александрова наполнила стихи грозным призывом встать на защиту Родины, мужественно сражаться, веря в победу.

Несчастья, войны, одиночество и потери — многое приходится иногда пережить человеку. Музыка, как и многие другие виды искусства, помогает ему жить и верить в будущее, действовать и создавать прекрасное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.