Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ценность памятников архитектуры по В. А. Солоухину (ЕГЭ по русскому)

Почему важно беречь памятники архитектуры? Этот вопрос ставит в тексте В. А. Солоухин.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, автор рассказывает о Страстном Монастыре, ранее украшавшем площадь Пушкина, который ныне «сломали», а на его месте стоит теперь сквер и концертный зал «Россия». Этим автор хочет показать, что на месте красивых и интересных сооружений, строят безликие и незапоминающиеся здания. Всё это приводит к обезличиванию города.

Дополняя первый пример В. А. Солоухин повествует о горькой судьбе, постигшей грандиозный храм Христа Спасителя, о том, как на месте самого величественного здания в Москве, построили плавательный бассейн.

Этим автор хочет донести до читателя мысль о том, что, уничтожая памятники архитектуры, мы уничтожаем и историю, которую они хранили в себе.

Позиция автора очевидна, он считает, что исчезновение памятников приводит к потере индивидуальности города. Автор уверен, что на месте уникальной, глубоко русской Москвы, построен ничем не выделяющийся город среднеевропейского типа.

И с мнением автора нельзя ни согласиться, ведь мало кому будет интересен, может и красивый, но не имеющий прошлого город. Города ценятся за свою великую и длинную историю, которая отражается в архитектуре, а её уничтожение неминуемо приведёт к обесцениванию города.

В доказательство своих слов приведу пример из реальной жизни. В городе Севастополе, старый театр, ранее имевший большую популярность среди туристов, превратили в кинотеатр. На замену красивому фасаду пришли рекламные вывески и постеры. Теперь возле него не собираются толпы туристов, желающих насладиться красотой улиц, а город потерял ценную частицу себя.

В заключение хочется сказать, что именно памятники и старинная архитектура создают исторический облик города, и именно поэтому их уничтожение недопустимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/98807.html