Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли нравственного и культурного опыта наших предков по тексту В.И. Белова (ЕГЭ по русскому)

Важен ли нравственный и культурный опыт наших предков в современной жизни? Над этим вопросом размышляет советский и российский писатель Василий Иванович Белов.

В приведенном ниже тексте автор говорит, что «молодежь во все времена несет на своих плечах тяжесть социального развития общества». Но где бы ни тратили юноши и девушки свою энергию, везде необходимы нравственные критерии. В.И. Белов считает, что высокие нравственные начала не получится воспитать, не зная того, что было до нас. Это подчеркивает то, почему необходимо знать историю своего народа.

Также автор обращает наше внимание на то, что современные технические достижения и трудовые процессы создаются, исходя из традиций и обычаев народов.

Например, выращивание и обработка льна выполняются по той же технике, как и десять веков назад, но этот процесс ускорен и механизирован. Данным примером Василий Иванович Белов показывает связь современной жизни с укладом быта наших предков.

Эти два примера-иллюстрации тесно взаимосвязаны, так как отражают важность интереса молодежи к истории жизни древних народов.

Позиция автора предельно ясна: необходимо знать то, что было до нас. В.И. Белов утверждал: «Шагнуть вперед можно лишь тогда, когда нога отталкивается от чего-то», тем самым подчеркивая свою мысль о том, что будущим поколениям «будет необходим наш нравственный и культурный опыт, как нам необходим опыт людей, которые жили до нас».

Я полностью согласна с мнением автора, ведь любая сфера нашей жизни обладает преемственностью. Приведя пример из жизни, могу вспомнить, как мама каждый год делает заготовки, солит овощи, варит компоты по рецептам моей бабушки, которая, в свою очередь, получила их от прабабушки. Эти рецепты передаются из поколения в поколение, показывая важную взаимосвязь нашей жизни с жизнью предыдущих поколений.

Таким образом, автор подводит читателей к выводу о том, что для развития современного общества необходимо знать и чтить историю быта и культуры наших предков, использовать их опыт с пользой во всех сферах жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.