Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лучшие законы рождаются из обычаев» (Ж. Жубер) (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания хотел донести до нас мысль о том, что именно обычаи, те из социальных норм, которые устанавливаются в обществе благодаря их многократному повторению, являются прочным и надежным фундаментом для создания таких законов, которые являются самыми успешными.

Закон также относится к видам социальных норм, составляя совокупность норм права. Закон — это нормативно-правовой акт, который регулирует основные общественные отношения и принимается компетентным органом государственной власти. Закон является обязательным для всех граждан, а его соблюдение поддерживается силой государственного принуждения. Соблюдение же обычаев осуществляется благодаря силе общественного мнения.

Закон в свою очередь не должен противоречить здравому смыслу, и другим социальным нормам, существующим в обществе. Именно поэтому самые успешные законы создаются на основе устоявшихся обычаев, так как в этом случае соблюдение закона обеспечивается не только силой государственного принуждения, но и силой общественного мнения.

Перейдем к фактическому обоснованию высказывания Ж. Жубера. Первым аргументом может послужить пример из социального опыта. Многие обычаи, существующие в ОАЭ, непосредственно связаны с основополагающими идеями религии ислама. Так одним из общепринятых обычаев для арабов является обязательное совершение ежедневой молитвы, в процессе которой, согласно Корану, никто не имеет право отвлекать верующего. Поэтому в ОАЭ был принят закон, запрещающий любую фото или видеосъемку молящихся. Основанный на обычаи он позволил избежать возможных конфликтов с иностранными гражданами, в тоже время укрепив одну из обязательных заповедей Корана.

Следующим аргументом может стать пример из истории. На начальном этапе развития общества, во времена существования общины в любом племени был принят обычай избирать себе вождя и совет старейшин, опытнейших племени, способных определить, какое направление развития общины является наиболее мудрым и перспективным. Именно на основании этого обычая и сформировался закон о выборах в органы государственной власти.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: обычаи в обществе являются неотъемлемым фундаментом для существования лучших законов, основанных на нём. И эту основополагающую особенность необходимо учитывать законодателям вовремя создание новых нормативно-правовых актов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.