Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762 - 1796 гг. пример (ЕГЭ по истории)

1762 - 1796 годы — это период правления российской императрицы Екатерины II, который вошёл в историю как "Золотой век российского дворянства" и «Эпоха просвещенного абсолютизма». Екатерина пришла к власти в результате дворцового переворота, свергнувшего с престола её непопулярного мужа Петра III. Императрица провела множество реформ, теоретической основой стали идеи просветителей (например, с Вольтером и Дидро Екатерина вела переписку), одним из самых ярких мероприятий которой является созыв Уложенной комиссии - собрание избираемых представителей всех сословий (дворянства, купечества, крестьянства, духовенства, казаков и др.).

Главными причинами созыва были: необходимость составить новый свод законов взамен устаревшему Соборному Уложению и выяснить настроения разных слоев населения. Екатерина II лично написала для этой Комиссии свой «Наказ», основанный на идеях просветителей. Этим «Наказом» императрица направляла деятельность депутатов в нужное русло. В комиссии были представители всех сословий, кроме крепостных крестьян дворян не смогли найти взаимопонимания в вопросах уравнивания прав и создания справедливых для всех сословий законов. Оценив плодотворность работы (за последний год работы комиссии на заседаниях не было принято ни одного серьёзного решения), Екатерина II разочаровалась в собственном мероприятии и объявила о роспуске комиссии.

В 1785 году была издана Жалованная грамота дворянству, который окончательно определил юридический статус дворянского сословия. Грамота подтвердила все ранее введенные права и привилегии.

На политику Екатерины, а именно на отмену политику просвещенного абсолютизма повлияло Пугачевское восстание. Причинами стали недовольство казаков ущемлением своих прав; недовольство крестьян злоупотреблениями помещиков и притеснениями местной власти, тяжелое положение приписных крестьян и русско-турецкая война 1768- 1774, которая вызвала рост налогов и сопровождалась призывом рекрутов. В манифестах Пугачёва: который назвал себя императором Петром Фёдоровичем — «земля и воля». В итоге Екатерина жестко расправилась над организаторами восстания и провела губернскую реформу, установившая порядок управления губерниями, который

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском