Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Джек Лондон — кратко биография (Лондон Джек)

Настоящее имя: Джон Гриффит Чейни. Родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско. Именно в эти года происходил бурный рост индустриализации Америки. Роскошная жизнь богатого класса. Попытка менее обеспеченных граждан найти золотую жилу и обрести счастье. Причём поиски шли в буквальном смысле – золотая лихорадка настигла людей в 19 веке.

Мать Джона (Флора) была преподавателем музыки, а также занималась спиритизмом. Забеременела от астролога, который настаивал на аборте и отказывался от ребёнка. Но женщина не пошла на поводу профессора, сохранила новую жизнь… и попыталась застрелиться. В будущем Джек напишет несколько писем своему непризнанному отцу — спрашивая, является ли он его сыном.

Но профессор продолжил отрицать своё отцовство.

Джека воспитывала бывшая рабыня Вирджиния, которая стала значимым человеком для мальчика. И о которой он не забывал на протяжении всей жизни.

Флора вышла замуж за Джона Лондона. Он был инвалидом, пострадавшим в годы Гражданской войны. У него были две дочери. Флора взяла Джека обратно. И именно дочь Джона Лондона стала для Джека верным другом и помощником.

Семья бедствовала, часто переезжала. Джек работал с самого детства: продавал газеты, расставлял кегли, был уборщиком пивных павильонов в парке, рабочим на фабрике. Именно в эти годы он понял, каково живётся людям, занимающимся исключительно физическим изнурительным трудом. Позже эти мысли он изложит в произведении «Мартин Иден». К слову, гладильщиком в прачечной и кочегаром он тоже успел поработать, но более в позднем возрасте.

Темпы обучения в школе его не устроили, поэтому он начал заниматься самообразованием. Успешно сдал экзамены. Однако после 3-го семестра бросил университет из-за нехватки денежных средств для продолжения обучения.

Уехал на Аляску, став золотоискателем вместе с другими отчаянными людьми. Не смог найти золото и заболел цингой.

Он был очень продуктивен. Мог работать по 15-17 часов в день. За свою жизнь успел написать около 40 книг. Особенно интересовался творчество Стивенсона и Киплинга. Также изучал Спенсера, Дарвина, Маркса и Энгельса, читал Ницше. Ценил Максима Горького.

Был женат, имел двух детей. Но влюбился в девушку, бросил семью. Выбрал поприще военного журналиста, много путешествовал. При этом его всё время преследовала нехватка денежных средств для существования. Писал низкокачественные рассказы, чтобы погасить долги. Испытывал к ним неподдельное отвращение.

Это был уже закат его жизни. Нехватка денег, ранчо, творческие кризисы, алкоголь. Постепенно он выкарабкивался из всех бед, но почечное заболевание доставляло дополнительные проблемы. Умер от отравления морфием 22 ноября 1916 года, прожив только 40 лет. Есть версия, что злоупотребил им намеренно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском