Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чацкий — победитель или побежденный? Натура Чацкого по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Насколько же пылок Чацкий! Объездив много интересных мест, он возвращается на родину к Софье Фамусовой, его первой любви, но в имении отца девушки юношу ждет одно разочарование: Софья не чувствует к Чацкому ничего, хитрый лжец Молчалин, конфликт с Фамусовским обществом. Молодой человек борется за внимание девушки, но вскоре понимает, что она создает иллюзии в своей голове, не видит и не хочет видеть, что происходит на самом деле, и как Молчалин ее использует. Чацкий встревожен угнетающей обстановкой в доме Фамусова. На балу Софья пустила слух о сумасшествии юноши — все приглашённые гости сразу же поверили в это и подхватили «волну сплетен». Каждый, кто общается с Чацким, считает его «не от мира сего», потому что его правда отличалась от их правды. Молодой человек пребывает в ужасе и недоумении, но наконец начинает понимать, что данное общество для него является постыдным, перед ним раскрывается сущность Софьи и присутствующих гостей:

«Поверили глупцы, другим передают,

Старухи вмиг тревогу бьют —

И вот общественное мненье!

И вот та родина…Нет, в нынешний приезд,

Я вижу, что она мне только надоест».

После сказанных слов, а также поступков, совершенных высшим обществом против Чацкого, юноша пытается поскорее уехать от черствых, гнилых, бездушных людей: «Карету мне, карету!».

Чацкий — страстная и эмоциональная натура.

Он, безусловно, победитель: хоть и сильнее общества Фамусовых, но не успешнее, ведь успех его безнадежен. Храбрость, гибкость ума приводит его к пониманию истины. Именно поэтому Чацкий решает уехать из имения "дураков", которые никогда не поймут его мысли и чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.