Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван 4 до введения опричнины (ЕГЭ по истории)

Период правления Ивана 4 с 1533 по 1565 характерен такими направлениями, как: централизация власти, реформирование армии и стрельцового войска, издание нового Судебника, расширение территории государства, законотворческая деятельность.

Из всех перечисленных направлений остановимся на двух.

Первым направлением хотелось бы выделить централизацию власти.

Одной из причин является нужда в усилении власти. В результате чего происходит венчание Ивана 4 на царствование в 1547 году. Важную роль сыграл митрополит Макарий, он венчал и благословил на царствие Ивана 4. Следствием является то, что данное событие имело огромное значение для Руси, так как царский титул позволял занять существенную позицию в дипломатических отношениях с Западной Европой, русский самодержец вставал вровень с единственным в Европе императором — германским.

Вторым направлением хотелось бы выделить законотворческую деятельность.

Одной из причин является ликвидация «монетного хаоса». В 1635 году была проведена денежная реформа, в ходе которой была введена единая денежная единица. Суть реформы заключалась в остановке процветания фальшивомонетничества и в упорядочение денежной системы. Важную роль в этой реформе сыграла Елена Глинская.

Она высказалась о необходимости данной реформы и отдала приказ лее разработке. В результате реформы была создана единая денежная система на Руси, что способствовало развитию торговли.

Второй причиной можно выделить создание избранной рады.

Избранная рада была образованна Иваном 4 в 1540-1550 годах это был совет при монархе, которым доверялось введение государственных дел. В 1549 был созван первый земский собор, задачей которого было ограничение власти бояр. На нём присутствовали духовенство, дворянство, боярство, белые свободные люди. В 1550 году была проведена военная реформа в результате который запрещались местнические споры между воеводами во время походов; все они, в соответствии со строгим распорядком, должны подчиняться главнокомандующему. В том же году появляется войско из стрельцов — воинов, вооруженных не только холодным оружием, как дворянская конница, но и огнестрельным.

Также одной из реформ можно выделить введение нового судебника по которому затруднялся переход крестьян от одного владельца к другому в Юрьев день путем увеличения размера взимаемого с них пожилого.

Вследствие создания Избранной рады произошли военные реформы, так же установился новый судебник, а в 1551 г. был принят Стоглав — сборник решений собора в виде ста глав-статей из ответов на вопросы царя.

Данный период можно охарактеризовать как достаточно успешный. Под влиянием Избранной рады было принято множество реформ, оказавших благотворное влияние на будущее страны. Создание Земского собора сделало сословно-представительную встать настолько значимой, что именно этот орган дал начало правлению династии Романовых через несколько десятков лет, а титул царя принятым Иваном 4 был основным до 1721 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.