Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лев из класса пресмыкающихся (ЕГЭ по русскому)

Можно ли угодить всем? Именно этим вопросом задаешься, читая текст Феликса Кривина.

Жанр сказки позволяет поэту показать философскую и актуальную по сей день проблему лицемерия. Феликс Давидович с иронией замечает сходство людей с хамелеонами. Ведь подобно животным, меняющим свой окрас в целях безопасности, люди в надежде угодить всем меняют свое мнение.

Помимо двуличного поведения, "земляные львы" очень нерешительны, осторожны и постоянно обдумывают каждое свое действие: " при этом один глаз его смотрел влево, а второй - вправо", ведь именно так устроено тело животного. Мы видим неискреннее поведение, когда к нему за советом обращаются удав и кролик. Это пресмыкающееся, подобно некоторым людям, в случае опасности спасает только себя.

Таким образом, Кривин убежден: невозможно быть хорошим для всех не изменяя своего мнения. В противном случае - это уже лицемерие.

Я не могу не согласиться с позицией автора.

К сожалению, искренних и честных людей остается очень мало. Зачастую, все ведут себя так, как будет выгодно им самим.

Подтверждая эту мысль, мы можем рассмотреть произведение А.П.Чехова "Хамелеон". Главный герой - полицейский, чье двуличие показано в сцене на базарной площади. Полицейский сначала бранится на собаку, укусившую купца, но как только Очумелов узнает, что животное принадлежит генералу, мужчина меняет свое мнение и начинает защищать собаку.

Помимо этого, проблема лицемерия показана так же и в комедии Грибоедова "Горе от ума", где личность Молчалина показана неоднозначно. Мужчина старается понравиться каждому влиятельному человеку. Ведь это может помочь достижению намеченной цели: получить высокий чин и материальное богатство.

Итак, данные примеры убеждают нас в том, что люди, прибегнувшие к лицемерию, имеют только одну цель - получить выгоду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.