Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую» (Н. Бонапарт) (ЕГЭ обществознание)

Смысл этого высказывания в том, что важная функция государства это оборона и безопасность, включающая снабжение армии. Н. Бонапарт ставит идею важности армии в жизни государства.

Приведу теоритические аргументы. Государство — это центральная организация политической системы, обладающей верховной властью на определённой территории, имеющая монопольное право издавать законы применять насилие. К внешним функциям государства относятся: оборона и защита границ, обеспечение внешней безопасности, создание условий для сотрудничества с другими странами и др.

Важность функции обороны заключается в том, что государство не сумевшее защищать границы является привлекательных для соседних стран. Так, государство теряет внешнюю независимость. Именно для защиты границ и обеспечения существования государства нужна армия.

Из школьного курса истории мы знаем пример когда государство перестает существовать, из-за захватнических действий соседних стран. Так, в восемнадцатом веке некогда расцветающее государство Речь Посполитая не смогла дать отпор соседним странам: из-за внутренних неразберих денег на армию было недостаточно. А защитить границы может сильная армия. Государство не смогло сохранить свои границы и после трех разделов перестала вовсе существовать.

Из средств массовой информации мы можем увидеть пример как государства наращивают свою мощь в военном плане. Так, мировые державы тратят много денег на инвестиции в армию. Россия, например, известна своими техниками, позволяющие защитить страну на воздухе. С помощью их наша страна защищает границы, обеспечивает безопасность государство.

Таким образом, безопасность государства во многом зависит от армии, военной техники, вооружения.

Н. Бонапарт прав в своем высказывании, именно это защищает государство от распада

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.