Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Как в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» раскрывается тема любви? (ЕГЭ по литературе)

В романе М. Ю. Лермонтова “Герой нашего времени” через Печорина и его взаимодействия с людьми раскрывается тема любви. Григорий является “лишним человеком”, одним из признаков которого является неумение строить отношения, а скука и хандра из-за своего положения подчеркивает трагичность судеб персонажей.

Так, в повести “Тамань” показано то, как главный герой смотрит на женщин: “в ней было много породы”. Печорин сравнивает Ундину с лошадью, что говорит о его отношении к красоте и чувствам, как к чему-то обыденному.

Его душа отдается либо разуму, либо страсти, но первое преобладает, отчего влечение героя быстро проходит. Например, в повести “Бэла” Григорий поначалу испытывает чувства к необычной нерусской девушке, но позже и они остывают: “Любовь дикарки немногим лучше любви светской барыни: невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой”.

Также, его отношение к прекрасному чувству показано в повести “Княжна Мери”. Герой разрушает связь, которая была между девушкой и Грушницким, делая это от скуки. Он влюбляет Мери в себя, играет с ней, а позже оставляет её наедине со своими чувствами. Печорин понимает, что натворил, и делает так, чтобы героиня невзлюбила его: “Я Вас ненавижу”. Такие игры на людских слабостях показывают Григория с худшей стороны, а также подчеркивают невозможность персонажа на светлые чувства.

Последним шансом Печорина на любовь является Вера. Это была единственная женщина, которая “поняла его совершенно” и приняла его со всеми “слабостями, дурными страстями”. После её потери, Печорин лишается надежды на благополучное будущее и возможности полюбить кого-то.

Таким образом, тема любви в произведении раскрывается через взаимоотношения Печорина с женщинами, а также через его представления о чувствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.