Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Как в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» раскрывается тема неразделённой любви? (ЕГЭ по литературе)

В комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума” сюжетообразующим является любовный конфликт. Он оканчивается трагично, так как никто из героев не остается счастлив.

Так, произведение начинается с приезда Чацкого в Москву. Герой сразу навещает свою возлюбленную: “Чуть свет уж на ногах! И я у ваших ног”. Но Софья холодно относится к Чацкому, так как она ждала его долгое время, не получив ни одной вести за длинный срок разлуки. Герой удивлен такой перемене в девушке, но позже он узнает о новом возлюбленном Фамусовой: Молчалине.

Чацкий расстроен выбором Софьи, так как понимает сущность героя: “А впрочем, он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных”. В итоге Александр Андреевич остается отвергнутым, что является одной из причин его уезда из города: “Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок...”.

Но и Софья не влюбляется взаимно: Молчалин пользуется ей для достижения чинов. Герой стоит в антитезе с Чацким: он эгоист и лицемер, способный на всё ради своей выгоды: “Мне завещал отец: во-первых, угождать всем людям без изьятья...”. Софья же не увидела в нём этих пороков — она создала его образ из французских книг, а Молчалин подстроился под него. В развязке комедии узнается вся правда, из-за которой девушка остается подавленной.

Таким образом, герои, образующие “любовный треугольник”, не обретают счастья в отношениях, так как все подвергаются невзаимным чувствам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.