Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знакомство с балладой В. Скотта Клятва Мойны (Английская Литература)

Английский писатель Вальтер Скотт часто в своем творчестве обращался к жанру баллады. Он был собирателем и переводчиком шотландских баллад и легенд. Его тяга к этому жанру развила интерес к средневековью. Ведь именно в то время возникла баллада. Скотт даже выстроил для себя средневековый замок и жил там.

Среди баллад В. Скотта баллада «Клятва Мойны» выделяется шуточным повествованием. Она строится на противопоставлении двух героев — молодой Мойны и старого, умудренного опытом человека. Кто эта Мойна и почему она так отчаянно не хочет быть женой графа, автор нам не рассказывает.

Скорее всего, она не только молода, но и строптива и заносчива. Может быть, она ждала признаний в любви прежде всего, а получила только предложение брака. Этого недостаточно для молодой девушки. Ей не нужны алмазы, жемчуг и коралл. Она, как любая молодая дева, ждет любви. И не видит её. Поэтому она пылко и страстно клянется, что никогда не станет женой графа. Её клятва настолько эмоциональна, что вызывает невольную улыбку у читателей и иронию у старика. В мире может, по её словам, случиться всё: горные потоки пойдут назад, и рухнет утес, и лебедь в гнездо орлиное залетит, — но женой графа она не станет. Её речь насыщена перечислениями (однородными членами и сложными предложениями), часто встречаются восклицательные знаки, неоднократно звучит повтор: «Не буду графу я женой!». Это средства передают её упрямство и взволнованность. Она, конечно, не слышит мягких увещеваний старика в том, что все клятвы молодой девы появляются мгновенно и также быстро исчезают. Он спокоен и уверен в себе: ведь за его плечами опыт жизни.

Конец баллады счастливый и совершенно предсказуемый. Конечно, прав оказался старик. Всё в этом мире осталось на своём месте, а Мойна любит графа всей душой и зовется его женой. Видно, граф сумел очаровать юную красавицу, подарить ей любовь и разбудить чувства в её сердце.

Несмотря на необычность интонаций и сам сюжет, это стихотворение следует отнести к жанру баллады. Балладе свойственна сюжетность, в ней лирика и эпос соединяются вместе, в ней описывается необычный случай — ведь клятва Мойны очень необыкновенна. Шуточная интонация придает этой балладе особую привлекательность. Читая ее, каждый улыбается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.