Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Образ звезды в стихотворении русских поэтов (ЕГЭ по литературе)

16. В стихотворении А.С. Пушкин «К Чаадаеву» используется образ звезды, который символизирует собой мечту о светлом будущем России.

Такая тема прослеживается в стихотворении Тютчева «Душа хотела б быть звездой…». Лирический герой хочет быть дневной звездой, которая незаметна при свете солнца, но при этом отличается особой чистотой («горят светлей в эфире чистом и незримом» ). Такой участи он желает для своей души. И у Пушкина, и у Тютчева звёзды символизируют стремление к свободе. В стихотворении «Душа хотела б быть звездой…» лирический герой стремится к душевному спокойствию, то в «К Чаадаеву» прослеживается мечта о светлом будущем Отчизны.

Лирический герой Лермонтова в стихотворении «Небо и звёзды», любуясь ночным звёздным небом, поражается его безмятежности и умиротворённости.

Его счастье связано с далёкими и недосягаемыми звёздами, которые далеки от людей, которые «…друг к другу//Зависть питают…». Лирический герой завидует звёздам и «Только их место занять бы желал». Также, как и у Пушкина, их образ символизирует стремление к далёкому и прекрасному. Но в стихотворении Лермонтова звёзды – это противопоставление лирическому герою, нечто недостижимое. У Пушкина же этот идеал вполне реален. Его лирический герой верит в то, что «…взойдёт она,//Звезда пленительного счастья…»

Таким образом, во всех стихотворениях используется образ звёзд, но каждый автор при этом трактует их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском