Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знакомство с балладой «Перчатка» (Шиллер Фридрих)

Немецкий поэт Фридрих Шиллер обращает свой взор к эпохе средневековья. Мир прекрасных дам и отважных рыцарей, оказывается, не всегда является образцом благородства. В основе баллады лежат реальные события, случившиеся при дворе французского короля в XV веке. Король Франциск собирает светскую публику на поединок зверей. Среди любителей кровавых зрелищ придворные дамы, их рыцари. Страшный поединок зверей находится вне описаний поэта. А вот кровожадная и жестокая человеческая толпа заслужила внимания.

Грозный царь зверей, косматый лев, только прошелся с горделивой осанкой перед публикой, потянулся, зевнул и лёг. Позже он рыкнет на барсов. Смелый тигр робеет перед львом, проверяет его агрессию, обходит его кругом и только потом ложится рядом.

Два игривых барса прыгают к тигру, тот ударом лапы отгоняет их. Не понравились они и льву, который выражает своё неудовольствие. Звери уже в боевой готовности.

А гости нетерпеливо ждут кровавой битвы. Вдруг с балкона летит женская перчатка и падает меж зверей. Её владелица — юная красавица — обращается к своему рыцарю Делоржу с просьбой достать её. Наверное, она специально бросила её. Поэт обращает внимание на лицемерную и колкую улыбку прекрасной дамы. В те времена рыцари постоянно должны были доказывать свою любовь к женщине. Должны были доказывать своё мужество и бесстрашие. Иначе он не мог бы считаться рыцарем. Делорж смело спускается на арену к зверям и достает перчатку. Его поступок смотрится «дерзким», вызывает страх у публики своей отвагой. Ему рукоплещут. Красавица тоже приветствует его взглядом. А Делорж бросает ей перчатку в лицо. Ему не нужна награда от жестокой и коварной дамы. Ведь сердце её пусто. Она не любит своего рыцаря. Разве может влюбленная рисковать жизнью того, кого любит? Истинная любовь ради прихоти не потребует смерти дорогого сердцу человека. Благородство и мужество Делорж проявил, потому что он настоящий рыцарь. Но любить бездушного человека он не может. Перчатка в балладе — это символ предательства любви.

Времена рыцарей и прекрасных дам остались в далеком прошлом, но любовь не исчезла из этого мира. Поэтому тема истинных чувств и благородства, поднятая Шиллером в балладе, не исчезнет никогда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.