Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знакомство с балладой «Вересковый мёд» Р. Стивенсон (*Общие критические статьи)

Роберт Стивенсон — шотландский писатель и поэт — рассказал в балладе «Вересковый мёд» о предках своего народа — пиктах. В основе баллады лежит предание, созданное еще в IX веке. Пикты, согласно легенде, были маленького роста, ходили босяком, за что враги называли их «красноногими», в бой шли голыми, с разукрашенными телами, без доспехов, наравне с мужчинами воевали и женщины. Все они были отважными и мужественными. Эти качества показались особенно интересными писателю, и он рассказал о мужестве и героизме маленького народа в балладе.

Автор поведал, как преданно они хранили народные традиции предков: старинный рецепт приготовления верескового мёда они не раскрыли врагам.

Баллада обращает читателя в далекое прошлое, когда безжалостный шотландский король пришел с войной к пиктам и погубил их всех: «лежал живой на мёртвом и мёртвый на живом». Уничтоженные врагом пикты унесли с собой рецепт напитка, который «слаще мёда, пьянее, чем вино». Вересковый мёд могли готовить только малютки-медовары. Это злит жестокого короля. Кругом растет медвяный вереск, но напиток не доступен злым шотландцам. Поэтому нет сомнений, что они готовы силой выбить эту тайну у двоих медоваров, оставшихся в живых. Но молчат старый отец и его восемнадцатилетний сын. Король грозит пытками.

Старик идет на хитрость и просит короля погубить юного сына, сбросив его в пучину вод. Ему якобы страшно умирать, и он готов раскрыть тайну изготовления напитка, но при сыне стыдно быть предателем. Просьбу его выполнили. Погиб в море восемнадцатилетний юноша. И тогда старый отец заявил врагам, что сына погубил, потому что сомневался в его стойкости, а сам готов принять любую смерть, и тайну он никогда не выдаст.

Старый пикт проявил стойкость патриота, ведь предать народную традицию — это предать свою родины, свой народ. Мужественный сильный характер пиктов воплощен в этом человеке. Пикты готовы были все погибнуть, но не отдать свою страну врагу. Поэтому они смело сражались в бою и погибли. Погибли и последние из них, так же мужественно и стойко.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском