Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знакомство с повестью «Испытание» Бестужева А. (Марлинского) (Литература XIX века)

Имя Александра Бестужева известно в России. Он был одним из деятельных вождей Северного общества декабристов. 14 декабря 1825 года Александр Бестужев вместе со своим братом Михаилом и Щепининым-Ростовским вывел Московский полк к зданию Сената. А 15 декабря в парадном мундире явился в Зимний дворец к Николаю I. Во время следствия дал откровенные показания и первым сделал важное открытие о тайном обществе. После суда над декабристами три с половиной года провел на поселении в Иркутске. Потом рядовым солдатом воевал на Кавказе, где героически погиб в 1837 году при мысе Адлер.

Александр Бестужев — личность активная, деятельная, героическая.

Военный человек, он имел лозунг: «Воевать!». И тем не менее военную карьеру сочетал с литературной. Он был издателем и литератором «Полярной звезды». Печатался под псевдонимом Марлинский. Его литературные герои тоже деятельны и активны, героически гибнут в боях. Они привлекательны для читателя своей смелостью и отвагой, силой чувств, глубоким осознанием чести.

Герои повести «Испытание» – офицеры гусарского полка: князь Николай Гремин и майор Валериан Стрелинский. Они друзья. Их характеры сформировала среда. Они веселы, отчаянны, задиристы. Особенно Стрелинский. Какие язвительные слова он произносит в адрес своих товарищей, уснувших за столом на именинах князя Николая Гремина. Тот, смеясь, поддерживает друга и доверяет ему свою тайну любви к графине Алине Звездич, которая замужем за стариком, но ответила на чувства молодого князя, писала ему страстные письма. Стрелинский легко признается, что тоже был влюблен в нее страстно, но «страсть выкипела за неделю», хотя две ночи графиня ему снилась. Князь Гремин просит друга оказать совсем неожиданную услугу: так как Стрелинский едет в отпуск в Петербург и встретит там графиню Алину, то ревнивый Гремин просит его испытать графиню на верность. Оба друга допускают мысль, что испытание женщины может стать и испытанием их дружбы. И всё-таки Гремин настаивает, а Стрелинский в силу склонности к приключениям соглашается.

Появившись в Петербурге на балу в маске испанца Стрелинский очарован Алиной, и она к нему явно благосклонна и сначала принимает человека под маской за Гремина. Но искренне радуется, когда обнаруживает под ней другого человека. Случилось так, что герои полюбили друг друга. Сердечная теплота, нежная искренность и доверие переросли в серьезные чувства.

Князь Николай Гремин, прибыв в Петербург, хотел отметить свою просьбы об испытании. Но был оглушен известием о близком браке Валериана с графиней Звездич. Бешенство и злоба, жажда мести превратили его в кровожадного зверя. Встреча друзей сделала их недругами. Дуэль становится неизбежна. Такую развязку диктуют приличия высшего света, к которому принадлежат герои. И хотя Гремин осознает нелепость и грубость своего поведения, но отказаться от дуэли уже не может. Свет выльет на него всю свою злобу и желчь. Развязка вполне могла бы стать трагичной, если бы не сестра Валериана Ольга. Чистая и наивная девушка, нарушив все законы света, является на место дуэли и обращается к Гремину со страстными самоотверженными убеждениями. Красота, чистота девушки тронула сердце князя. Он первый протянул руку Валериану Стрелинскому. Дружба восстановлена.

Свет — это тоже главный герой повести, который постоянно вторгается в жизнь героев. Ольга своим поступком опорочила себя. Все понимают, что поездка девушки не утаится от злословия и клеветы. Николай Гремин исправляет ситуацию. Он предлагает девушке, которая ещё раньше восхитила его, руку и сердце.

Повесть заканчивается счастливыми поздравлениями героям. Чистота и глубина чувств становятся превыше предрассудков света.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском