Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На огромном отдалении Таню теперь он видел девочкой...» (ЕГЭ по русскому)

Какие последствия могут быть у равнодушного поведения человека? Именно эту проблему ставит Бакланов.

Автор, рассуждая об этом от лица героя-рассказчика, приводит в пример диалог двух старых товарищей в военные годы: бойца Николая Ивановича и Федоровского, занимающего очень высокую должность. Повествователь акцентирует внимание, что Николай Иванович, уходя на фронт, попросил друга предупредить его жену Таню, когда в тылу станет опасно, чтобы она смогла спастись. Николай Иванович рассчитывал на помощь Федоровского, ведь он занимает значимую должность только благодаря родителям бойца, поэтому, когда Федоровский пообещал: «Вот тебе моё слово», Николай Иванович был спокоен за свою жену. Так автор иллюстрирует доверительные отношения товарищей, ведь Федоровский поклялся выполнить просьбу, к тому же он был в долгу у семьи Николая Ивановича . Но сдержал ли слово Федоровский? Об этом прозаик пишет далее. Рассказчик подчеркивает, что никакого предупреждения Таня не дождалась от друга своего мужа, который теперь оправдывал себя: «Я не имел права…» — с превосходством человека, обрекшего себя в жертву долгу…», хотя, когда пришло время эвакуации, его самого ждала машина, и он мог забрать девушку.

Этими словами писатель доносит мысль, что Федоровский не придал большого значения просьбе своего друга, а это стоило Тане жизни.

Люди, руководствующиеся только правилами, забывают о человечности, проявляя безразличие, которое может привести к необратимым последствиям. На мой взгляд, именно в этом и заключается позиция Бакланова.

Я полностью разделяю мнение писателя, ведь у каждого человека на первом месте должны быть доброта и неравнодушие к другим людям. Провизор, главный герой рассказа А. П. Чехова «В аптеке», видя, что пациент нуждается в срочном приеме лекарства, отказывается разрешить больному занести деньги позже и отправляет его домой. Хладнокровный провизор, забыв о человечности и действуя исключительно по инструкции, стал причиной смерти пациента.

Равнодушие может привести к страшным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.