Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855 - 1881 пример (ЕГЭ по истории)

Период 1855 - 1881 гг. является временем правления Александра II. Этот период характеризуется такими событиями и процессами, как проведение земской, судебной и городской реформ, присоединение Бухарского эмирата, Хивинского и Кокандского ханств, подписание Петербургского договора и деятельность Ишутинского кружка.

В этот период было отменено крепостное право. Причинами этого стали отставание России от ведущих мировых держав, низкая производительность крепостного труда и рост недовольства среди крестьян. Важную роль в этом событии сыграл Александр II. Он отдал приказ о создании секретного комитета для обсуждения реформы, подписал манифест об отмене крепостного права, тем самым даровал крестьянам свободу.

Действия Александра II способствовали уравнению крестьян в правах с другими сословиями. Следствием реформы стали создание условий для развития капиталистических отношений в стране и выхода России на мировой рынок.

В этот период была проведена военная реформа. Ее причинами стали поражение в Крымской войне, нарастание военной мощи европейских держав и необходимость сокращения численности русской армии. Важную роль в проведении реформы сыграл Дмитрий Алексеевич Милютин. Он разработал проект преобразований и представил его на подпись императору. Действия Милютина способствовали появлению в России массовой армии современного типа. В результате реформы была введена всесословная воинская повинность, произошла отмена военных поселений.

В этот период велась русско-турецкая война. Ее причинами стали обострение балканского вопроса и поддержка Россией национально-освободительного движения балканских народов против Турции. Важную роль в этом процессе сыграл Скобелев. Он собрал войска воедино и выбрал удачную тактику в ходе осады Плевны, что привело к ее сдаче.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Рост народнического движения в годы правления Александра II привел к распространению политического террора и ужесточению политического курса Александра III. Отмена крепостного права, проведенная в 1861 году, оставила многие проблемы крестьянства нерешенными. В связи с этим Александр III продолжит решение крестьянского вопроса: отменит временнообязанное состояние и окончательно переведет всех крестьян на выкуп.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.