Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762 - 1773 (ЕГЭ по истории)

Период 1762 - 1773 гг. характеризуется такими событиями и процессами, как первый раздел Речи Посполитой (1772), генеральное межевание (1765), разрешение помещикам ссылать крестьян в Сибирь (1765) и начало крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева (с 1773 по 1775).

В этот период была созвана Уложенная комиссия (1767 - 1768). Причинами ее созыва стали необходимость составления нового свода законов и выяснения настроений различных слоев российского общества. Важную роль в этом процессе сыграла Екатерина II. Она высказалась о необходимости замены устаревшего законодательства и в качестве руководящего документа комиссии подготовила «Наказ» — теоретическое обоснование политики просвещенного абсолютизма.

Это действие явилось попыткой модернизации страны и создания законной самодержавной монархии. По окончании работы комиссии проект нового уложения так и не был разработан, но, несмотря на это, Екатерина закрепила за собой образ сторонника идей просвещенного абсолютизма.

В этот период произошло Чесменское сражение (1770). Его причинами стали обострение конфликта в Причерноморье и Приазовье, необходимость получения выхода в Черное море и недовольство Турции усилением влияния России в Польше. Важную роль в этом сыграл Алексей Орлов. Он созвал военный совет, разработал и предложил план расстановки кораблей, отдал приказ о направлении бомбардирского корабля к Чесменской бухте и начале подготовки четырех брандеров. Действия Орлова способствовали осуществлению успешного маневра и практически полному уничтожению турецкого флота. Следствием Чесменского сражения стали установление господства русского флота в архипелаге и нарушение коммуникаций турок.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Разделы Речи Посполитой, первый из которых был проведен в 1772 году, продолжились в 1793 и 1795 годах и привели к потере Польшей государственности и суверенитета. Крестьянская война, начавшаяся в 1773 году, завершилась в 1775 году и привела к зарождению идеи борьбы с крепостничеством и дала толчок для дальнейших реформ. Так, например, в годы правления Павла I был издан манифест О трехдневной барщине, было запрещено продавать крестьян без земли и разделять семьи. Успех в Чесменском сражении способствовала ослаблению Османской империи и победе России. В результате войны в 1774 году был заключен Кючук-Кайнарджийский мир, согласно которому Россия получила право иметь флот на Черном море.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском