Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Василий Тёркин — главный герой одноимённой поэмы (Твардовский А. Т.)

Александр Трифонович Твардовский — известный советский писатель, который прославился благодаря созданию бессмертной поэмы «Василий Тёркин».

Василий Тёркин — главный герой одноименной поэмы Александра Трифоновича Твардовского, это простой русский мужик из Смоленского края. В мирной жизни он мастер на все руки: и работник, и плотник, и печник. Он способен починить часы, что «с той войны ещё стоят», заточить «завалящую» пилу.

Теркин с первых дней на войне лихой солдат. Он стойко переносит все тяготы фронтовой жизни, проявляет героизм и мужество. Он переплывает зимой ледяную реку, чтобы спасти свой взвод, сбивает из винтовки немецкий самолет.

И делает это «не ради славы — ради жизни на земле».

Василий Тёркин — патриот своей Родины. Он уверен в том, что русский народ прогонит врагов со своей земли: «Нынче мы за все в ответе за Россию, за народ». Солдат не сомневается в победе. В диалоге со смертью он говорит: «Дашь ты мне в тот день последний, В праздник славы мировой, Услыхать салют победный, Что раздастся над Москвой?».

Он не боится смерти и презирает её: «Смерть встречай лицом к лицу, И хотя бы плюнь ей в морду, если все пришло к концу».

У Тёркина мягкий и весёлый характер. Своими шутками игрой на гармошке он поднимает настроение солдатам в трудные минуты. Солдат подбадривает своих товарищей: «Не унывай!».

Василий Тёркин — собирательный образ, он олицетворяет лучшие черты русского солдата.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.